Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Николай Бурляев: «Юрий Нагибин был незаурядным человеком, без суеты и лишних слов»

Развлечения
Николай Бурляев: «Юрий Нагибин был незаурядным человеком, без суеты и лишних слов»
Писатель Юрий Нагибин. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
17 июня не стало писателя, сценариста Юрия Нагибина.

Мастер психологической прозы: «Остров любви», «Заступница», «Сон о Тютчеве», «Сирень», автор сценариев фильмов «Председатель», «Красная палатка», «Директор», «Чайковский», «Поздняя встреча», «Виват, гардемарины» Юрий Нагибин при жизни стал классиком.

Народный артист России Николай Бурляев, писатель и близкий друг Нагибина Александр Рекемчук, актриса Лариса Луппиан поделились с «Вечерней Москвой» своими воспоминаниями о писателе.:

Николай Бурляев, актер:

- Во время работы над фильмами «Детство Бэмби», «Юность Бэмби» (режиссер Наталья Бондарчук) у меня был тесный контакт с Юрием Нагибиным. Он был автором сценария, а я автором поэтических текстов. Мы много встречались – как на съемочной площадке, так и в доме Юрия Марковича. Я дал почитать ему свой сценарий фильма о Лермонтове и первую мою прозаическую повесть «Близнецы». Через некоторое время Юрий Маркович позвонил мне, чтобы обсудить мои литературные опыты. О «Лермонтове» он ничего не сказал: видимо, этот труд был ему не по душе (он сам очень много писал о Лермонтове), но зато подробно разбирал моих «Близнецов», сказав немало лестных слов. В памяти остался чудесный загородный дом Юрия Нагибина, его охотничьи собаки (писатель был охотником), и гостеприимство. Юрий Маркович был человеком немногословным, хотя эмоциональным. Но ни одного лишнего слова он не произносил. Мне кажется, что в чем-то он был похож на героя Алексея Баталова в фильме «Поздняя встреча» - человека серьезного, надежного, тихого, глубокого. Ощущалось, что в нем происходит большая духовная работа. На мой взгляд, он был очень незаурядным человеком, и это проявлялось во многих областях жизни – как личных, так и общественных. В нем не было суеты, и об этом он говорит в своих произведениях. К сожалению, я общался с Юрием Марковичем не в те годы, когда он был мужем Беллы Ахмадулиной.

Александр Рекемчук, писатель:

- Когда я работал главным редактором киностудии «Мосфильм», из США приехал знаменитый композитор Дмитрий Темкин с предложением создать совместный фильм о Чайковском. В течение нескольких дней Темкин смотрел все новинки «Мосфильма», чтобы выбрать автора сценария для будущего фильма о Чайковском. На него огромное впечатление произвел фильм «Председатель» с Михаилом Ульяновым в главной роли. Темкин пришел ко мне и сказал о своем решении, что автором сценария фильма о Чайковском будет автор фильма «Председатель» - Юрий Нагибин. Я пытался ему возразить, что фильм о председателе колхоза – одно, а о великом композиторе – другое (я дружил с Юрием Нагибиным, и знал, что у него проблемы с музыкальным слухом). Но Темкин был настойчив в своем выборе, объяснив его так: «Для фильма о Чайковском нужно именно такое понимание личности человека, как в фильме «Председатель», именно такой масштаб». Нагибин согласился написать сценарий фильма «Чайковский» после встречи с Темкиным. Для многих это было большой неожиданностью. «Мосфильм» запустил фильм «Чайковский» (режиссер Игорь Таланкин) в производство вместе с Америкой и Германией. Этот фильм до сих пор пользуется в мире большой популярностью. Талант Нагибина проявился в том, что, не будучи музыкантом, специалистом в области классической музыки, он написал сценарий фильма о великий композиторе, получившем признание во всем мире. Хочу отдельно сказать о личной жизни Юрия Нагибина. Не секрет, что у Юрия Марковича было несколько браков, в том числе, с поэтессой Беллой Ахмадулиной. Но поскольку я много общался с Юрием Нагибиным именно в тот период, когда он был женат на Белле, могу сказать, что самая большая любовь Нагибина – Белла Ахмадулина. Хотя в своих «Дневниках» Нагибин написал о том, что Белла оскорбляла его, называя «посредственным советским писателем, который никогда не достигнет высот в литературе», и слышать это, действительно, очень больно для любого автора. Но Беллу Нагибин любил мучительно и сильно.

Лариса Луппиан, актриса:

- Перед тем, как сниматься в фильме «Поздняя встреча» я прочитала рассказы и повести Юрия Нагибина, и они поразили меня нежностью, чистотой, тонкостью. Однажды Юрий Маркович приезжал к нам на съемки фильма, и мы с ним долго беседовали. Не знаю – советовались ли с ним, когда утверждали артистов, в частности меня, но и я, и Алексей Баталов жили ролями. Пожалуй, в моей жизни было только однажды, когда героиня полностью совпадала со мной, моими миром, отношением к жизни. В те годы я тоже была хрупкой, ранимой петербургской девушкой, как моя Наташа. Юрий Нагибин запомнился мне как очень красивый человек – и внешне, и внутренне. Мой муж Михаил Боярский, наверное, раз двадцать смотрел фильм «Поздняя встреча» - очень я нравлюсь ему в этой картине.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.