Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Роспотребнадзор помогает вернуть товар в интернет-магазин

Финансы
Роспотребнадзор помогает вернуть товар в интернет-магазин
Ведущие специалисты — эксперты Управления Роспотребнадзора по Москве Оксана Барабаш (на переднем плане) и Екатерина Солдатова консультируют горожан во флагманском офисе «Мои Документы» в Центральном округе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. К этой дате сотрудники московского Роспотребнадзора проводят цикл консультаций в центрах госуслуг «Мои Документы».

Москвичка Татьяна Абрамкина специально отпросилась с работы, чтобы приехать во флагманский офис «Мои Документы» в Центральном округе. Из анонсов она узнала, что здесь можно получить консультацию специалистов Роспотребнадзора.

Совсем недавно она приобрела в интернет-магазине робот-пылесос. Радость от покупки удобного в быту гаджета сменилась на непредвиденные хлопоты. Все дело в отсутствии адаптера для розетки и инструкции к прибору на русском языке. Обнаружив проблему, Татьяна хотела вернуть товар в магазин, но ей там заявили: «Вы знали, что покупали».

Однако нерешаемых проблем нет. Ведущие специалисты — эксперты Управления Роспотребнадзора по Москве буквально по полочкам разложили женщине весь алгоритм действий в подобных ситуациях.

— Хочется сказать организаторам акции большое спасибо, — сказала она после консультации. — Это очень полезно для людей. Прекрасная возможность напрямую задать специалистам любой интересующий вопрос.

С каждым годом популярность интернет-покупок продолжает расти, но вместе с тем увеличивается и количество обращений, связанных с некачественным предоставлением услуги. А в худшем случае люди сталкиваются с откровенным мошенничеством. И меньше подобных инцидентов не становится.

Чтобы не попасть на удочку сомнительных бизнесменов, Роспотребнадзор по Москве решил провести консультации под девизом «Цифровой мир — надежные смарт-устройства» и объяснить людям, как сделать процесс покупки в Интернете максимально простым и безопасным.

Цикл консультаций стартовал в офисах «Мои Документы» в минувший вторник. Продлятся они до 20 марта. График и время приема консультантов можно увидеть на сайте Управления Роспотребнадзора по Москве.

Для центров госуслуг «Мои документы» — это первый совместный проект с Роспотребнадзором.

— Мы стараемся как можно чаще радовать горожан интересными акциями, семинарами, встречами с экспертами и мастер-классами, — рассказала «ВМ» руководитель флагманского офиса «Мои Документы» в ЦАО Наталья Сытина. — Главный критерий при организации какого-либо мероприятия — это удобство для наших посетителей. Если событие или услуга пользуется у наших клиентов популярностью, мы стараемся сделать ее постоянной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любовь Куракина, врио начальника Отдела надзора в сфере защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Москве: 

— Тема цифровизации сейчас очень актуальна. Зачастую потребители сталкиваются с проблемами при покупках через Интернет. Чтобы этот процесс не наносил ущерб, конечно, потребителю нужно быть информированным относительно порядка использования новых технологий. Лучше предупредить случаи, чем их потом пресекать. Поэтому мы и проводим консультации для самого широкого круга граждан.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.