Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская смекалка: чем грозит новый способ не платить за парковку в Москве

Город
Русская смекалка: чем грозит новый способ не платить за парковку в Москве
В течение 60 дней эвакуация должна быть оплачена / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В социальных сетях появилось фото с одной из столичных платных парковок, на котором два автомобиля со снятыми номерами сцеплены велосипедным замком. Пользователи считают, что это ухищрение было придумано с целью избавиться от необходимости оплачивать стоянку: отсутствие государственных регистрационных номеров мешает инспекторам выписать штраф, а сцепка не позволяет эвакуировать автомобили. Эксперты рассказали «ВМ» о том, получится ли у водителей уйти от ответственности за нарушение правил парковки.

КАК БОРОТЬСЯ

По словам заместителя председателя Всероссийского общества автомобилистов Николая Матвеева, такой способ ранее был неизвестен.

— Получается, что мысли автомобилистов находят любой обход действиям властей! — поражается он. — Раньше закрывали номера какими-то бумажечками, теперь — это.

При этом попытки нарушить правила парковки эксперт не одобряет.

— Это непорядок, законы должны соблюдаться, — считает Матвеев. — С этим нужно бороться. Например, вождение без номеров карается штрафом — может быть, имеет смысл перенести эту практику в том числе и на припаркованные автомобили. Идентифицировать владельца можно довольно просто: эвакуировать автомобили, а там и владельцы сами объявятся. Я думаю, если ужесточить правила эвакуации, то такое явление скоро исчезнет.

Также эксперт напомнил, что найти владельца можно по ВИН-номеру. Этот уникальный номер транспортного средства наносят на раму передней двери, рулевую колонку, щиток возле ветрового стекла и другие части автомобиля, которые инспектор сможет разглядеть.

ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ

Отсутствие регистрационного номера на автомобиле вызывает логичный вопрос: с какой целью, помимо ухода от штрафа, может скрываться владелец транспортного средства, оставленного в густонаселенном городе? Не представляет ли это угрозы общественной безопасности? Ответ дал член президиума Совета ветеранов подразделений специального назначения органов государственной безопасности «КУОС-Спецназ», эксперт по безопасности Иосиф Линдер. По его мнению, террористы вряд ли будут использовать такие автомобили.

— Мы понимаем, что с точки зрения потенциальной опасности любая припаркованная машина или даже обычная урна может быть местом для закладки взрывчатки, — объяснил он. — Террористы обычно используют как раз автомобили с номерами, например угнанные: с точки зрения глобальной безопасности такой автомобиль вызывает меньше вопросов, чем машина без номеров. Если жители района имеют подозрения насчет припаркованного транспортного средства, не имеющего регистрационных знаков, то стоит обратиться в ГИБДД.

ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто рассказал «ВМ» о том, что принятые в столице нормативные акты не позволят этому способу работать.

— Эвакуация таких транспортных средств не просто возможна, а даже обязательна! — напомнил он. — У нас существует в Москве постановление комиссии по антитеррору, которое требует эвакуации автомобиля без номера, поскольку он представляет опасность с точки зрения терроризма. Второе: если два автомобиля стоят рядом, то они перегораживают дорогу, и правила дорожного движения тоже требуют эвакуации такого автомобиля.

Игорь Моржаретто уточнил, что у сотрудников службы эвакуации, как правило, есть ножницы в служебной машине, которые позволяют перекусить цепь.

— Увезти автомобили после этого на штрафстоянку будет не просто правомерным: этого требует закон! — подчеркнул автоэксперт.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.