Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Знамения над Украиной

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Знамения над Украиной
Фото: «Вечерняя Москва»
Украинский кошмар кажется столь беспросветным, что любые уже проблески надежды хочется увидеть даже в самых незначительных политических «знамениях». Вот Путин два раза за последнее время говорил с Порошенко. Начинаются гадания на гуще лжи, покрывшей информационное пространство. Кто, мол, кому звонил, сколько длилась беседа и что это значит на самом деле.

Факт бесед пока, впрочем, никак не сказался на трагических событиях в Луганской и Донецкой республиках. Обстреливают жилые кварталы, гибнут мирные жители, в приграничных регионах России скапливаются беженцы. Пока, видимо, сотни, но скоро счет может пойти на десятки тысяч. Или есть какие-то, ну пусть маленькие, результаты переговоров? К примеру, Порошенко снял и.о. министра иностранных дел Дещицу*, распевавшего матерные частушки про Путина под окнами российского посольства в Киеве, предложив Раде назначить нового. Уступка Москве? Или все же европейским приличиям, потому что негоже министру петь матерные частушки. Не его жанр.

Или вот вроде бы звучат из Киева слова о перемирии. Оно даже чуть ли не объявляется. И тут же нарушается. Условия для перемирия явно невыполнимые – пусть ополченцы-сепаратисты уйдут по «коридору безопасности». Куда? В Россию? С какой целью? Речи о переговорах с ЛНР и ДНР нет. А как искать тогда компромисс? Киев говорит – с Москвой. Но Москва, как все отчетливее видно, не контролирует этих самых ополченцев, которые все больше напоминают собой вооруженную массу наподобие оппозиции сирийской, где нет единого командования и каждый воюет сам за себя, но против правительства.

Порошенко вроде бы обещал даже одностороннее прекращение огня. Но после этого обещания, к примеру, успели погибнуть под минометным обстрелом группы мирных беженцев два российских журналиста ВГТРК. Они о нем уже не сообщат. С другой стороны, произошел первый массовый обмен погибшими.

Расчет Порошенко первоначально, видимо, был в том, чтобы закончить всю «зачистку» до своей инаугурации. В то же время, избежав, по возможности, ковровых бомбардировок жилых кварталов. Однако предстать на инаугурации, а днем ранее на съезде международного высокопоставленного бомонда на праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии не получилось. Ополченцы держат пока удар.

После Нормандии пошла явная эскалация военной операции украинских силовиков. Теперь уже жертвы среди мирного населения становятся более массовыми, а щепетильность военных убавилась еще сильнее. Мне кажется, что новый дедлайн – это саммит Евросоюза 27 июня, на котором, как ожидается, Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, с отказа пописать которое Януковичем, собственно, все и началось.

Та же дата, кстати, это и еще один дедлайн. Обама сейчас явно давит за европейских союзников с тем, чтобы, найдя малейший повод, резко усилить санкции против России, перейдя к так называемым секторальным. Самые опасные из которых – это финансовые. В последние годы под такими фактически жил Иран, это сделано чрезвычайно трудным любые денежные переводы из и в Иран, – он был отключен от системы международных расчетов SWIFT. Банки, которые нарушили этот американский запрет (к примеру, французский BNP) сейчас ожидают многомиллиардных штрафов о США.

К сожалению, поводом для новых санкций может стать то, что будет истолковано как «вмешательство России». И хотя ни одного доказательства такого вмешательства никто не удосужился представить, наши недавние партнеры по «большой восьмерке», полагаю, ограничатся собственным ощущением. В то же время внутри самой России все более существенная часть общественного мнения и, полагаю, политического класса, выступает за прямое военное участие России в гражданской войне на Украине, вплоть до ввода регулярной армии. Или, как вариант – введение в одностороннем порядке «бесполетной зоны» над Донецкой и Луганской областями. Что тоже означает войну. Вообще предчувствие приближающейся войны последние дни не оставляет. И на самом деле, наиболее полным набором рычагов влияния на ситуацию сегодня находятся лишь у одного человека. У Путина. Вчера он заявил, что полностью отказываться от импорта украинской молочной продукции – нецелесообразно. Еще одно благое «знамение»?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

* 19 июня Верховная Рада Украины по предложению президента освободил Андрея Дещицу от исполнения обязанностей главы МИД страны. Такое решение поддержали 319 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.