Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кризисный центр помощи женщинам и детям отметил пятилетие

Город
Кризисный центр помощи женщинам и детям отметил пятилетие
По данным Управления ЗАГС Москвы, у 12 процентов младенцев, появившихся в прошлом году в столице, хотя бы один из родителей является иностранным гражданином / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»

В пятницу, 15 марта, в Кризисном центре помощи женщинам и детям отметили пятилетие. За это время социальную реабилитацию и срочную помощь в центре и его филиалах получили более 26 тысяч человек, оказавшихся в кризисной ситуации. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

Напомним, в марте 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин открыл первое в столице и пока единственное государственное учреждение, оказывающее оперативную квалифицированную помощь пострадавшим от насилия в семье. Около 1,5 тысяч женщин и несовершеннолетних детей, которые пострадали от насилия в семье, нашли убежище в стационаре. Более 66 тысяч человек получили психологические консультации, в том числе по «телефону доверия».

— Домашнее насилие, развод, отсутствие средств к существованию и крыши над головой — с этими и многими другими проблемами в центр может обратиться любая москвичка. Он, как надежная крепость, где можно укрыться и получить необходимую помощь. Здесь комфортно, спокойно и безопасно, — рассказали в пресс-службе департамента.

15 марта в 16:00 здесь пройдет праздничная программа. Запланированы выступления гостей, женщин и детей, получивших помощь в Кризисном центре, концертные номера участников программы «Голос» и выступления солистов межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» под руководством Дениса Мацуева.

Среди почетных гостей — депутат Госдумы Федерального собрания РФ Оксана Пушкина, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, депутаты Мосгордумы Лариса Картавцева и Инна Святенко, а также председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

Кризисный центр помощи женщинам и детям отметил пятилетие Испокон веков мамы поют колыбельные своим детям, одна из которых «Доча моя, доченька, кто тебя обманет?». На фото: Кристина Миронова вместе с дочкой Сонечкой  / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»

Как помогает Кризисный центр

Женщины и дети могут круглосуточно жить в стационаре. Им оказывают психологическую, юридическую и медицинскую помощь.

— В отделении социальной реабилитации (полустационар) проводятся коррекционные и реабилитационные мероприятия со всеми членами семьи по следующим направлениям: музыкотерапия, арт-терапия, песочная терапия, физиотерапия, включая галокамеру, оздоровительный массаж, пилатес, — уточняют в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты Москвы.

За пять лет специалисты Кризисного центра добились больших результатов по решению трудных жизненных ситуаций женщин, пострадавших от насилия. Среди их достижений — содействие в трудоустройстве, присуждение алиментов, решение вопроса дальнейшего безопасного проживания женщин и детей, улучшение состояния здоровья и психоэмоционального состояния и формирование у мужчин-обидчиков мотивированного отказа от применения насилия в отношении женщин и детей.

На базе центра работает отделение дневного пребывания детей и подростков. Каждый год более 300 детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, принимают участие в программе активного детского отдыха «Московская смена» в летний и зимний каникулярный период.

В Кризисном центре также развиваются программы, ориентированные на повышение родительской ответственности и компетентности у мужчин «Папа в декрете», «Школа для пап», формирование устойчивой мотивации у мужчин отказа от применения насильственных форм поведения «О чем молчат мужчины». Целями этих программ являются повышение уровня родительской компетентности у отцов, улучшение детско-родительских отношений в диаде «отец-ребенок», снижение уровня агрессии, внутреннего напряжения, тревожности у мужчин-обидчиков, а также формирование у мужчин устойчивой мотивации отказа от применения насильственных форм поведения.

— За время реализации таких программ в них приняло участие более 800 мужчин. Во втором филиале Кризисного центра — «Специализированном доме ребенка «Маленькая мама» — помогают несовершеннолетним беременным девушкам в возрасте от 14 лет и несовершеннолетними мамам с детьми до трех лет, — отмечают в пресс-службе ведомства.

Кризисный центр — один из координаторов программы «Безопасное детство», созданной с целью профилактики насилия в семье. Для этого в столичных округах работают специалисты, ответственные за работу со случаями жестокого обращения, разработан информационный справочник с телефонами горячих линий и телефонов доверия, распространяющийся среди жителей города, а также создан информационно-справочный сайт «Не одна».

Ежегодно центр проводит социальную акцию «Не молчи!». Она нацелена на привлечение внимания общественности к проблеме насилия в отношении женщин, на информирование москвичек о путях решения данной проблемы. Общественники и активисты на собственном примере рассказывают, как справиться с домашним насилием. В рамках акции проводятся мастер-классы по самообороне и психологические тренинги.

В перспективах развития — внедрение медиативного подхода в работе с клиентами центра. Сегодня специалисты Кризисного центра проходят обучение по программе «Медиативный подход в учреждениях социального обслуживания».

Отметим, Кризисный центр предоставляет психологическую помощь, очно и по «телефону доверия»: 8 (499) 977-20-10; 8 (499) 492-46-89.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.