Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ловля мегабитов на живца

Город
Век живи, век учись, а премудрость продавцов Интернета не постигнешь.

Пришел очередной платеж за пользование потусторонней информацией, а в нем любопытное сообщение — «скорость вашего Интернета повышена до 300 мегабитов в секунду, поэтому стоимость услуги увеличивается до 590 рублей в месяц». Как так?! Обещали-то все почти на халяву, и на тебе — сотня сверху. Конечно, сто рублей сейчас не деньги — два посещения туалета в метро или одно в ГУМе. Но вчера мне на эту сотню удалось купить (по акции, конечно) три бутылочки сока в сетевом супермаркете. Обидно жить без сока в пору весеннего авитаминоза!

Поэтому пришлось обратиться к редакционным юристам за разъяснением по поводу новой «услуги» интернет-коробейников. «Это — навязанная услуга, — пояснили мне знатоки правосудия и крючкотворства, — компания не имеет права, без вашего на то официального согласия, ни поставлять товар сверх договора, ни требовать за него деньги».

Позвонил в свою интернет-компанию, а мне ласково объяснили: «Все другие поставщики Интернета не любят своих клиентов, обирают их, грабят и увеличивают им стоимость тарифа, не оглядываясь даже на их материальное бессилие. Зато мы, повышая тариф, добавляем вам товара побольше. У нас даже есть специальное предложение для таких, как вы, малоимущих «фейсбучников» и любителей «Одноклассников». Приходите в наш офис завтра, и мы вам всего за 200 рублей предложим 30 мегабитов Интернета». «А что я за это получу?» — интересуюсь осторожно. «Ой, да вам хватит! — отвечают ласковые мои. Фотки друзьям перешлете, письма по электронной почте — тоже. А что еще надо столичному пенсионеру для счастливой жизни?..»

Я сдался. Помчался утром в офис компании, а мне говорят: «Не торопитесь, товарищ! Вам, как постоянному пользователю, даже и заслуженному пенсионеру (!), Интернет 30 мегабитов за 200 рублей не положен! Это — вчерашний день поставок и только для начинающих пользователей. Зато у нас есть другой тариф — 50 мегабитов! Но — за 250 рублей. Желаете?»

Ловля мегабитов на живца За распространение персональных данных россиян закрыты 28 сайтов / Фото: www.sxc.hu

Между 590 рублями, которые с меня начали драть за «халяву», и 250 — «дистанция огромного размера», как говорил один герой пьесы «Горе от ума» Александра Грибоедова. Но что же с 200 меня так провели? Может, сам виноват и надо было бежать к торговцам вчера? С другой стороны, слава Богу, ухватил по 250 сегодня. Непонятно ведь, что будет завтра... Но как все здорово начиналось!..

Вначале интернет-компания предложила мне (совершенно бесплатно) красивую корочку над входной дверью в квартиру. На ней, на коробочке, три умильных усика-антенны. Все вместе роутером называется. Халява — наше все. «За бесплатно» мы ничем не побрезгуем. Один мой знакомый на 8 марта подарил родным сестрам-пенсионеркам... думаете, по снопу гвоздик? Набор семян для грядок? Модернизированные грабли с суперлопаткой-самокопалкой? Ни за что не догадаетесь — по самосвалу отменного... конского перегноя!

Сестры, говорит, были рады без памяти! Конечно, всякого Интернета в городе сегодня, как грязи. А конский навоз — редкоземельный компонент. Да еще бесплатный и в праздник. Чем не восторг души?! С Интернетом так не получается. В этой сфере идет ловля на живца. Мегабиты — крючок, а начинка (живец) — халява. Заглотил потребитель роутер, прожует и последующие повышения тарифа на услугу. Причем совершенно не понимая, чем раки, м-м-м, простите, мегабиты — 30 за 200 — отличаются от их собратьев — 50 за 250 рублей! Меня утешили в компании — услугу, если не понравится, можно снова переоформить. И на том спасибо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.