Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Любопытство, эрудиция и опыт помогли предпринимателю дойти до финала

Общество
Любопытство, эрудиция и опыт помогли предпринимателю дойти до финала
За победу боролись 300 финалистов, включая 50 москвичей, среди которых был индивидуальный предприниматель Артем Старовойтов / Фото: официальная группа Конкурса управленцев «Лидеры России» в социальных сетях

Конкурс «Лидеры России» завершился 17 марта. За победу боролись 300 финалистов, включая 50 москвичей, среди которых был индивидуальный предприниматель Артем Старовойтов. «ВМ» узнала, что дало ему участие в конкурсе.

— Артем, расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь?

— Руковожу фирмой. Мы работаем на пересечении медицины, IT и биотехнологий, разрабатываем анализаторы — приборы для лабораторных исследований.

— Руководство фирмой — работа по графику 24/7. А тут конкурс, который требует полной самоотдачи. Почему вы решили принять в нем участие?

— Любопытство и желание попробовать себя. Признаться, это моя вторая попытка. Но когда проводился первый конкурс, я учился за рубежом, писал диплом, поэтому отборочные тесты забросил на середине. В этом году решил закрыть гештальт. Мне было интересно, как далеко я смогу продвинуться. Дошел до финала. По-моему, отличный результат.

— Было сложно?

— Было немного страшно завалить повторное очное тестирование. Ведь это самая широкая воронка отсева. По итогам дистанционных отборочных тестов, в полуфинал попадает 1 человек из 10. Оказаться в этой девятке не очень обидно. А вот попасть в число людей, которые отсеиваются на этапе контрольного тестирования в присутствии экспертов, неприятно. Мало того, что ты неудачник, так еще между строк как бы читается, что ты, может быть, и вовсе жулик. Дома ты показал один результат, а на очном тестировании — другой. Во всей этой истории для меня это было, пожалуй, самым стрессовым испытанием.

— Что посоветуете тем, кто решится участвовать в конкурсе в следующем году? Может, почитать какие-то книги?

— Тест состоит из вопросов на общую эрудицию, широту кругозора, поэтому, мне кажется, подготовиться к нему практически нереально. Однако если вы чего-то не знаете, это не значит, что вы не пройдете дальше. Я, например, категорически не разбираюсь в советских фильмах. В общем, моя рекомендация: хорошо учиться в школе. Если у вас не было проблем с географией, математикой, историей, то, скорее всего, вы спокойно сдадите тесты.

— Одна из задач конкурса «Лидера России» — раскрыть потенциал участников. Вы понимаете, в каком направлении вам двигаться дальше?

— Следующий логичный шаг для меня — государственная служба, как бы странно это ни звучало. Я начинал свою карьеру в крупной международной корпорации, продолжил в крупной российской компании, затем вкусил всю прелесть создания малого бизнеса в России. А что дальше-то? Обратно возвращаться в корпоративную среду? Можно. Но только если там действительно будет какой-то крутой проект. Лично для меня сейчас интересней государственная служба.

— В какой сфере?

— У меня пока нет четкого ответа. Честно говоря, я универсальный солдат: работал и в газопереработке, и на стройке, и в проектировании — и все это под соусом экономики и финансов. Мне не столько интересно где, сколько интересно, что. Если будет интересная задача, я с удовольствием займусь ее решением, и по большому счету мне все равно, из какой она области. Главное, чтобы мне хватало знаний и компетенций.

— А каким должен быть госслужащий?

— Компетентным, деятельным, максимально открытым, уважительным к людям, которым он служит, и человечным.

— К кому из наставников хотелось бы попасть?

— Либо к Сергею Кириенко (первый заместитель руководителя администрации президента России. — «ВМ»), либо к мэру Москвы Сергею Собянину. Кириенко — потому что мне импонирует то, что он сейчас пытается сделать с российской внутренней политикой. А Собянин — потому что я москвич, и я вижу, какие изменения происходят в городе.

СПРАВКА

Артем Старовойтов, 33 года. Окончил МГТУ имени Баумана. Начинал карьеру консультантом-аудитором. В его трудовой есть запись о том, что он был финдиректором на стройке стадионов к чемпионату мира по футболу. Получил MBA. Занимается IT и биотехнологиями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.