Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

17 древних народов: фестиваль оживил финно-угорские традиции

Развлечения
17 древних народов: фестиваль оживил финно-угорские традиции
Участницы коллектива «Русская мозаика» исполняют эстонский танец в честь первого Дня культуры финно-угорских народов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В рамках фестиваля «Мой дом — Москва» впервые прошел День культуры финно-угорских народов.

Что общего у финской польки, венгерского чардаша и свадебных песен народа эрзя? Эти народы, расселенные на огромной территории, родственны. Причем финно-угры — одна из самых крупных этноязыковых общностей Европы. Сегодня специалисты относят к ней 24 народа, 17 из которых живут в России.

Мордва, удмурты, ханты, манси, эрзя, саамы — вот лишь некоторые представители этой семьи народов. Фестиваль дал возможность прикоснуться к разнообразию культуры финно-угров всем желающим.

Стремление видеть красоту и гармонию во всем, что окружает человека — в деревьях, горах, животных — нашло воплощение в народном творчестве. Национальную одежду густо украшают традиционные красно-белые узоры. Как поясняют этнологи, красный здесь — это цвет жизни, а белый символизирует чистоту помыслов и духовное совершенство. Есть в них что-то родное и для славян — очень похожи орнаменты.

А какие песни у финно-угров! Каждый найдет в них что-то свое, а язык народной культуры не нуждается в переводе. Певица Наталья Дзига исполняет традиционные удмуртские крези — напевы, сопровождавшие различные обряды от свадеб до похорон.

— Певец импровизирует, когда исполняет крези, поэтому каждый раз они звучат по-новому, — рассказала Наталья Дзига «Вечерке».

Есть в финно-угорской культуре место и воинским традициям.

— Между молодыми людьми устраивались состязания, по итогам которых назначали военачальника — ушмандея. Отсюда и традиционные воинские искусства, — пояснил директор клуба финно-угорских воинских игрищ «Тюштя» Павел Мигунов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Олег Ишуткин, исполнительный директор общественной организации «Мордовское землячество»:

— Наша задача — объединить всех земляков. В свою организацию мы принимаем всех, кто имеет отношение к мордовскому краю. Наш лозунг: «Земляки, объединяйтесь!» И за короткое время мы добились определенных успехов и в сохранении традиционной финно-угорской мордовской культуры.

Лекции о буддизме и чайные церемонии 

Москвичи и гости столицы смогли посетить единственную в России путешествующую интерактивную выставку буддийского искусства «Сокровища Гималаев».

На выставке, проходившей в Москве с 19 февраля по 5 марта, можно было увидеть статуи из металла, тибетскую свитковую живопись (тханку), а также ритуальные предметы, созданные в монастырях и мастерских Непала, Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии.

17 древних народов: фестиваль оживил финно-угорские традиции На этой площадке пройдут мероприятия, посвященные искусству, культуре и философии буддизма / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

— Отличительной особенностью этой выставки стала ее интерактивность: мы не просто демонстрировали экспонаты, но и предлагали гостям прикоснуться к некоторым. Например, к музыкальным инструментам, — рассказала куратор экспозиции Светлана Беляева. — Несколько месяцев в году выставка находится в Санкт-Петербурге, а в остальное время перемещается из музея в музей по разным городам.

В ходе московской выставки проводились мастер-классы, например, по медитации и организации чайной церемонии. Также состоялись тематические кинопоказы и прошли лекции по буддизму от ведущих специалистов России.

Книга на все времена

14 марта в столице в девятый раз отмечают День православной книги. Впервые мероприятия, приуроченные к изданию Иваном Федоровым в 1564 году первой печатной книги на Руси «Апостол», провели в 2010-м по инициативе патриарха Кирилла.

— В Москве по сложившейся традиции главным торжественным событием дня станет встреча патриарха и мэра Москвы Сергея Собянина со школьниками в храме Христа Спасителя, — рассказал в ходе анонсирующей пресс-конференции председатель Издательского совета РПЦ, митрополит Климент. — Мероприятие состоится 19 марта, на него будут приглашены 1 300 детей. Участники получат памятные подарки — наборы книг и сладости. Также состоится показ музыкально-художественной постановки на историческую тему.

КСТАТИ

В этом году в Москве в рамках праздника запланировано более 320 мероприятий для разных поколений горожан. Они пройдут в школах, библиотеках, вузах и центрах социальной поддержки населения.

Снова пришел Новый год

Cтоличная бурятская диаспора отметила Сагаалган — Новый год по лунному календарю.

— Праздник белого месяца — Сагаалган — восходит к старинным религиозным традициям бурятов, — рассказывает руководитель столичного землячества «Уряал» Батор Дугаров. — Это символ обновления человека и природы.

17 древних народов: фестиваль оживил финно-угорские традиции Семья Баира и Тамиры Намжиловых отмечает бурятский Новый год / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В честь праздника организаторы провели конкурс на знание национального костюма: все желающие могли заранее сшить наряд и поучаствовать в дефиле. Супруги Намжиловы — Баир и Тамира — пришли с двумя детьми. На всех — красочные наряды.

— Раньше я ходил на этот праздник один, так как дети были маленькими, — вспоминает Баир Намжилов. — А в этом году решили поучаствовать все. Ведь у национального праздника много плюсов: здесь много знакомых, а заодно и детей приучаем к национальной культуре.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.