Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хотим не работать, а деньги получать

Общество
Большинство россиян — ленивые халявщики. Не верите?

Сервис Rabota.ru опросил 1 600 жителей России на тему «Работа вашей мечты». И что же? Стабильность назвали 76 процентов респондентов, высокую зарплату — 74 процента. На третьем месте среди критериев — хороший коллектив: 73 процента опрошенных.

Увы, только 29 процентов отметили возможность быстрого карьерного роста, а также наличие разнообразных и интересных проектов (28 процентов).

Итак, чего же мы хотим? А хотим мы много денег и чтобы всегда. А еще чтобы нас никто не трогал — коллектив хороший. Ах, какие молодцы, какие заиньки! Похоже, большинство опрошенных страдают острой интеллектуальной недостаточностью. Они, словно дети, не врубаются, что высокая зарплата не падает на карточку просто так. Высокая зарплата — всегда (!) следствие карьеры, о возможности которой упомянули всего чуть больше четверти опрошенных! Высокая зарплата может быть и следствием новых интересных проектов, которые лично вам придется развивать, забыв на месяцы и годы о всякой «стабильности». Высокая зарплата — следствие такой же высокой конкуренции, когда вам придется каждый день доказывать, что вы лучше коллег, и о милых вам «хороших отношениях в коллективе» тоже придется забыть.

Хотим не работать, а деньги получать Посетитель отдела трудоустройства «Люблино» / Фото: Геодакян Артем/ТАСС

Результаты опроса дают очевидный вывод: мы все еще народ-ребенок. Верим в сказку. Чтобы «по щучьему велению, по моему хотению…» Рассказать вам, друзья, о высоких зарплатах? Извольте. У меня есть приятель — управляющий сети ресторанов. Зарплата — несколько сотен тысяч. Плюс бонусы. И вот сидим мы с ним как-то, выпиваем-общаемся. Звонок. Беспокоит директор одного из ресторанов. У нас, говорит, завтра свет выключают — прислали предупреждение. Что делать? Приятель объяснил. Снова звонок. Из другого ресторана: проблемы с доставкой продуктов. Потом из третьего — пришел Роспотребандзор с проверкой. И так весь вечер! Эх, мои наивные дети: высокая зарплата и стабильность — вещи мало совместимые. Вам платят за то, что вы сидите задницей на пороховой бочке и умудряетесь уворачиваться от пулеметных очередей. И в любой момент можете не увернуться. Или бочка взорвется. Но большинство почему-то искренне уверено, что где-то есть спокойная работа с зарплатой в 500 тысяч в хорошем коллективе. Ага, ткните мне пальцем в такую вакансию!

Мне кажется, что лучшая работа — это та, которая позволяет научиться чему-то новому, а значит — повысить свою квалификацию и, как следствие, получить возможность продать себя подороже. Хорошая работа — там, где есть возможность сделать карьеру. Вот какие параметры нужно ставить на первые места. А мечтать о деньгах «с неба» — для ленивых слабоумных нытиков.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.