Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Контролировать рынок продажи пива необходимо по нескольким причинам

Все остальные
Контролировать рынок продажи пива необходимо по нескольким причинам
По внешнему виду мужчины можно без труда определить любителей пива / кадр из кинофильма «Не может быть»

По поручению первого вице-премьера правительства — министра финансов Антона Силуанова до 1 августа 2019 года в правительство должны внести предложения по изменению законодательства.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Основная задача — обязать продавцов пивных напитков и слабоалкогольной продукции предоставлять данные о продажах в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) для учета объема производства и оборота этилового спирта. «ВМ» поинтересовалась у экспертов, что это значит и к чему может привести в дальнейшем.

Данным вопросом будут заниматься представители Министерства финансов и Росалкогольрегулирования.

Сейчас ЕГАИС учитывает только поступившую в точки продаж слабоалкогольную продукцию: пиво, медовуху и различные виды сидра. Новшества, которые планируется ввести в законодательные документы, позволят избежать попадания в магазины поддельной и контрафактной продукции, а также проследить, насколько соблюдается запрет на продажу алкоголя ночью.

Также Антон Силуанов поручил ведомствам обеспечить создание списка изготовителей пива. Реестр будет иметь дополнительную функцию в виде альтернативы лицензирования пивоваренных организаций.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ 

Ситуацию корреспонденту «ВМ» прокомментировал руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

— Это абсолютно правильное решение. Мы уже не первый год говорим о том, что оборот пива должен регулироваться, как и весь остальной алкоголь. Сегодня эта отрасль у нас в стране гипертрофирована в силу поверхностного и либерального учета такой продукции. Во-первых, она не лицензируется, во-вторых, не снабжается акцизными марками, а в-третьих, не значится в ЕГАИС. Это неправильно. Я считаю, что пивная продукция должна лицензироваться в рамках отчислений на приобретение акцизных марок и выстроенных систем учета. Этим вопросом уже занимаются в течение шести лет, и, как говорится, лучше поздно, чем никогда, — подчеркнул Султан Хамзаев.

Он также отметил и другие минусы пивной отрасли.

— Например, в 2018 году в России было продано восемь миллиардов литров пива. Это колоссальная цифра. Хуже стать практически не может. Если учитывать то, что пиво — самый употребляемый алкогольный продукт, и то, что его продажу почти никак не регулируют, возникает вопрос: почему так? С точки зрения вреда, ответственности за здоровье людей и социальных последствий система учета должна быть профессионально выстроена, — отметил руководитель проекта.

Контролировать рынок продажи пива необходимо по нескольким причинам В 2018 году в России было продано восемь миллиардов литров пива / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Своим мнением поделилась и врач-диетолог Марина Аплетаева.

— Я положительно отношусь к любому виду контроля алкогольной продукции. Если данное нововведение действительно реализуют, это было бы замечательно. Еще было бы неплохо, если бы алкоголь и табак убрали из поля зрения покупателей в магазинах, — сказала эксперт.

Она добавила, что разумное потребление алкогольных напитков во время праздников или значимых дат не обязательно полностью запрещать. Но если человек ежедневно пьет даже пиво, это значит, что он на верном пути к алкоголизму. И тут не важно, какими свойствами обладают такие напитки, даже если от них и вправду есть хоть какая-то польза.

Марина Аплетаева напомнила, что по внешнему виду мужчины можно без труда определить любителей пива.

— В этом слабоалкогольном напитке содержится спирт, и потому исключать его из опасных продуктов нельзя. Плюс ко всему хмель оказывает не совсем адекватное воздействие на центральную нервную систему. Особенность солодовых напитков — фитоэстрогенные свойства. Если пиво в больших количествах употребляют мужчины, есть вероятность нарушения гормонального фона, что негативно влияет на внешний вид и способствует появлению вторичных половых признаков. Например, характерного рыхлого пивного животика. Это говорит о подкожном скоплении жира, как у женщин на бедрах и вокруг талии. Часто бывает и увеличение грудных желез, — подчеркнула врач-диетолог.

Конечно, от одного бокала раз в неделю при адекватных физических нагрузках подобного не случится, считает Марина Олеговна. Но если ежедневно выпивать по две-три бутылки, результат будет налицо.

— Кроме внешних изменений, происходит и много внутренних. Эстроген влияет на очень многие функции мужского организма, в том числе на психологическую составляющую. Например, поведение, способность принимать адекватные решения и характер мужчины во многом становятся похожими на женские. Так что я не советую мужчинам увлекаться пивом и солодовыми напитками, — заключила эксперт.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.