Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Отборный мат доносится из культурной столицы

Спорт
После топ-матча Российской премьер-лиги между «Спартаком» и «Зенитом» зрители обсуждают не только сам футбол, но и то, что ему предшествовало.

В день игры клуб из северной столицы запустил собственный канал Z+. И его первый эфир спровоцировал чудовищный скандал.

Одна из фишек интернет-проекта «Зенита» — здесь можно увидеть все игры РПЛ с участием петербуржцев. Учитывая, что федеральный «Матч ТВ» решил битву со «Спартаком» не показывать, а перенести ее на платный канал «Матч! Премьер», аудитория с удовольствием побежала ждать бесплатную трансляцию на сайте сине-бело-голубых. Так сделал и я, в том числе из интереса, что же новенького приготовил клуб с одними из лучших в спорте специалистов в области медиа.

Как оказалось, я попал на самый сочный кусок превью. Друг напротив друга, сложив ноги на стол, сидели дизайнер Артемий Лебедев и музыкант Сергей Шнуров. Рядом с ними сидела ведущая, известный спортивный журналист и блогер Мария Командная. Шнуров и Лебедев обсуждали, чем плохи Москва и Санкт-Петербург. И делали это, не стесняясь в выражениях. Мат стоял такой, что уши бы завяли даже у алкоголика на теплотрассе. Усерднее всех, конечно, старался лидер группировки «Ленинград». Один из самых ярких пассажей Шнурова — сравнение Москвы и Питера с половыми органами. Мол, столица России похожа на женские гениталии, а столица культурная – на мужские. И так всю программу. Шок-контент как он есть.

Отборный мат доносится из культурной столицы  Фаворитом встречи был «Зенит», но при этом многие специалисты были уверены в том, что всех ждет поединок с обилием голов / Фото: https://twitter.com/fcsm_official

Это был далеко не единственный эксцентричный ход со стороны авторов. К примеру, на футбольном планшете на 11 фишках, которые символизируют игроков «Зенита», были изображены бомжи (так в оскорбительном тоне иногда называют клуб с берегов Невы), а на спартаковских фишках — свиньи (по той же причине). В перерыве матча и вовсе творилась какая-то чушь. На протяжении 15 минут стендап-комик Антон Борисов ел кусок сырого мяса, по его словам, за 50 тысяч рублей, которые ему пообещал «Газпром». Свой рассказ он тоже не стеснялся сопровождать отборным матом и воспоминаниями, как в сериале «Черное зеркало» насиловали свинью. Дичь.

Никакого предупреждения о том, что эфир пройдет под эгидой «18+», нигде не было. После регистрации номера телефона творчество питерских креативщиков мог посмотреть кто угодно, от ребенка до пенсионера. В комментариях на страницах «Зенита» в соцсетях люди возмущались, что едва успевали убирать детей от экрана. Эти же чувства охватили и некоторых причастных к действу. Та же Командная заявила, что отказалась от гонорара и отметила, что решение участвовать в шоу было ошибкой. Совесть не позволила взять деньги за творческую агонию.

На какой эффект рассчитывали создатели канала, понять сложно. Все происходившее на экране — позор. Неподготовленный зритель вместо обсуждения игры увидел жующего сырой кусок мяса матерящегося юмориста. А смотреть, как взрослые мужики соревнуются в знании глубин великого и могучего русского языка, просто невыносимо. Этого и в соседнем дворе у местных забулдыг хватает. Кто допустил, что отборный мат прорвался в эфир канала одного из самых популярных футбольных клубов страны? Было ли это согласовано с боссами команды в высоких кабинетах? Есть ощущение, что нет. Президент «Зенита» Александр Медведев сказал, что эфир не видел, но реакцию на него читал. Ждем оргвыводы, которые наверняка последуют.

Странно, что у ответственных за шоу не колыхнулось чувство самоцензуры. Креатив — это прекрасно. Но размахивание половыми органами на весь честной народ — это не творчество, а уровень базарного трепа на скамейке у подъезда. Как-то несолидно для российского топ-клуба. Хайп «Зенит» словил, спору нет. Но какой ценой! Теперь клубу придется всеми силами отмываться от той гадости, в которую его окунули создатели горе-шоу. Как выяснилось позже, эти люди к структуре «Зенита» отношения не имеют. Программа производилась силами привлеченных со стороны креативщиков. Вот уж «подложили свинью».

Всем причастным не помешало бы за этот словесный ад извиниться. На реальном телевидении за такое людей отстраняют в один миг.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.