Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фильмы-победители фестиваля «Суздальфест» покажут в Москве

Развлечения
Фильмы-победители фестиваля «Суздальфест» покажут в Москве
Ведущие церемонии открытия Лариса Малюкова и Вадим Жук / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

XXIV Открытый российский фестиваль анимационного кино объявил победителей. Москвичи совершенно бесплатно увидят фильмы-призеры 22 марта в Центральном доме кинематографистов.

Гран-при фестиваля «Суздальфест» получила картина «Узы» режиссера Дины Великовской. Фильм — в каком-то смысле автобиографичный — рассказывает о тех связях, которые порой сопровождают детско-родительские отношения и которые так сильно мешают любящим друг друга членам одной семьи стать по-настоящему счастливыми.

Фильмы фестиваля в течение пяти дней показывались на пятистах площадках страны. Впечатление форум оставил яркое, как подлинный анимационный праздник, призванный расширить границы мира и фантазии. Было показано множество работ, которые продемонстрировали, что в современной российской анимации есть много молодых творцов, готовых рисковать и открывать новое кинопространство.

Среди подобных работ — фильм, получивший специальный приз с формулировкой «за способность удержать мгновение». Это картина «Пять минут до моря» Натальи Мирзоян. Режиссер рассказала историю маленькой девочки, для которой минуты ожидания морского купания превратились в пытку. Пространство стало тягучим, время замедлилось, словно тормозящий поезд, и в рапиде для девочки неожиданно стали проявляться важные и любопытные подробности бытия.

Специальный приз с формулировкой «за рукотворный путь к победе» отдан фильму «Ныряльщица» режиссера Юлии Войтовой. Приз за лучший профессиональный короткометражный фильм взяла «Лола живая картошка» Леонида Шмелькова, раскрывающая удивительный фантазийный мир маленькой героини, в котором полноправными героями выступают умерший дед и плюшевый слон.

Диплом в категории «лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за страстность режиссерского решения» вручен фильму «Митина любовь» Светланы Филипповой.

Невероятный восторг испытал фестивальный зал, увидев совершенно неожиданную трактовку известной песни Гладкова «Оранжевая мама» в версии режиссера Алексея Алексеева, перенесшего своих героев в каменный век. Этот самобытный ироничный мастер получил приз за лучший фильм для детей («Оранжевая песня»). Диплом в категории «лучший фильм для детей» с формулировкой «за поэзию в работе синоптиков» вручен фильму «Сколько весит облако?» — режиссерская работа Нины Бисяриной. А диплом в категории «Лучший фильм для детей» с формулировкой «за парадоксальность и остроумие» вручен картине «Кто такой Кракозябрик?» авторства Алексея Игнатова.

Фильмы-победители фестиваля «Суздальфест» покажут в Москве Мэтры российской анимации Андрей Хржановский (справа) и Юрий Норштейн (в центре) вручают приз имени Александра Татарского / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

Диплом в категории «Лучший фильм-дебют» с формулировкой «за оптимизм и хорошее настроение» достался фильму «Урок плавания» режиссера Татьяны Окружновой. А лучшим студенческим назван фильм «Здравствуйте, родные», созданный Александром Васильевым.

На фестивале работают два полноправных жюри. Одно оценивает авторское кино, другое — коммерческое и сериальное, которое наши дети в основном и видят в кинотеатрах и на экранах ТВ. Приз за лучший полнометражный анимационный фильм получила картина «Три богатыря и наследница престола» Константина Бронзита. В 2016 году автор был номинирован от России на «Оскар» с короткометражкой «Мы не можем жить без космоса», посвященной подготовке друзей-космонавтов к полету. А приз за лучший сериал ушел эпизоду «Потерянный сон. Машина времени» (сериал «Новые Куми-Куми») Владимира Пономарева.

На фестивале традиционно проходит зрительское голосование в рамках акции «Открытая премьера». Большинство голосов было отдано фильму «Невесо и Гравита» Екатерины Шабановой (сериал «Белка и Стрелка. Тайны космоса»).

Ну, а самый почетный приз мэтров имени Александра Татарского «за анимацию трепетную, как жизнь», который вручали Андрей Хржановский и Юрий Норштейн, достался уже упомянутой картине «Пять минут до моря» Натальи Мирзоян.

На фестивале были оглашены победители премии «Икар», которая будет вручаться 8 апреля в День российской анимации в Доме кино. Среди них — оскароносец Александр Петров, которому, кстати, принадлежит великолепная анимационная заставка в нашумевшем игровом сериале «Домашний арест», столь высоко оцененном академиками «Ники».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.