Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Берегись автомобиля: как уберечь машину от угона

Технологии
Берегись автомобиля: как уберечь машину от угона
По словам независимого автомобильного эксперта Дениса Облачева, автомобилистам следует уделять особое внимание выбору места парковки / Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

Автомобильные мошенники придумали новый способ угона машин, оснащенных электронным ключом зажигания.

Как свидетельствуют в СМИ автолюбители, едва не обманутые угонщиками, попытка завладеть транспортом маскируется под кражу из салона. Злоумышленники разбивают окно или отламывают деталь из-под бампера, а затем в автомобиль «прописывается» третий, помимо клиентского и сервисного, электронный ключ. Преступникам остается только дождаться удобного момента и уехать на «помеченной машине».

Угонщики-эстеты

Впрочем, специалисты по автомобильной безопасности отнеслись к этому с изрядной долей иронии. Они отмечают, что очень глупо совершать гораздо больше действий, чем реально нужно для достижения результата.

— Честно говоря, я не вижу смысла в том, чтобы совершать столько лишних телодвижений. Если человек уже разбил стекло и попал внутрь, то что мешает уехать сразу? OBD-разъем (порт, дающий доступ к системе диагностики бортового компьютера машины. — «ВМ») взломан, ключ «прописан», так чего ждать? Разве что ради эстетического удовольствия увести автомобиль из-под носа владельца, — говорит генеральный директор центра автомобильной безопасности «Добро для авто» Михаил Степанов. — Никакой необходимости изображать фейковое ограбление я не вижу. Проникнуть в систему в одном случае можно через диагностические аппараты. Для других автомобилей вообще придумали «заводилку», которая просто втыкается в OBD-разъем и имитирует ключ. Подключили и едем, никаких проблем.

Берегись автомобиля: как уберечь машину от угона Новая противоугонная система автомобилей может появиться в Москве / Фото: Пресс-служба ГИБДД

Привет злоумышленнику

Под стать относительно простым способам угона — такие же несложные способы защиты. В первую очередь, можно просто запретить программировать OBD-разъем, установив на него блокировщик. Это устройство, которое «разрывает» CAN-шину (витая пара проводов, ведущая на OBD-разъем и соединяющая электронные и аналоговые компоненты сигнализации. — «ВМ»), замыкая 6 и 14 пины и не давая «заводилке» подсоединиться к системе машины. Второй способ — установка переходника на OBD-разъем, который не совпадает со стандартными разъемами, используемыми злоумышленниками.

— Самый шик, этакий привет от владельца, когда на OBD-разъеме меняют плюс и минус, и тогда при подключении уже у самих преступников ломается их «заводилка», — добавляет Михаил Степанов. — Но все это не работает, если на автомобиль установлена хорошая вторичная система блокировки двигателя. Влезли, ключ «подписали», завели, а в машине через десять метров пути включилась сопоставленная система, и она не едет. Поэтому проще, на мой взгляд, бороться с угоном в целом, а не с конкретным — и очень странным — методом угона.

Берегись автомобиля: как уберечь машину от угона Если попадется опытный взломщик, то от угона мало что спасет. Но попробовать стоит / кадры из фильма Ограбление по-итальянски

Три минуты — и вперед

Впрочем, считает член управления Ассоциации по противодействию угонам автотранспорта Таймур Двидар, если на автомобиль нацелились по-настоящему серьезные угонщики, то его вряд ли спасет даже продвинутая система безопасности.

— Современному угонщику абсолютно безразлично наличие или отсутствие каких-либо препятствий. Даже самую передовую противоугонную систему опытный взломщик вскрывает за три минуты, — поделился Таймур Двидар. — У них же есть правила. Если возится больше минуты, то, скорее всего, просто бросит.

Если машину вскрыли и увели, единственный шанс вернуть ее целой — установленный заранее маячок слежения. Однако уже спустя сутки можно считать машину утерянной: сейчас на рынке «черных» запчастей уже столько профессионалов, что «закладку» найдут без особых проблем.

— Действенный способ хоть как-то увеличить возможность того, что автомобиль не угонят, — обратиться к частному установщику. Он к тому же поменяет места расположения основных узлов сигнализации, добавит систему передачи данных, которая будет отсылать сигналы на телефон хозяину авто. Все это в комплексе оттянет время, которое потребуется вору, чтобы покинуть стоянку и в целом несколько ошеломит его незнакомой системой, с большей вероятностью заставив бросить ваш автомобиль, — заключил Таймур Двидар.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.