Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мосводосток рассказал о бобрах, обитающих в русле реки Раменка

Город
Мосводосток рассказал о бобрах, обитающих в русле реки Раменка
Покидая участок реки с оскудевшим пропитанием, бобры обязательно оставляют часть ивовых веточек в подводных «холодильниках» / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»

В преддверии весеннего паводка ГУП «Мосводосток» проводит очистку русел столичных рек от бытового мусора и упавших деревьев.

Сегодня специалисты предприятия очистили русло реки Раменка. По словам старшего мастера эксплуатационного гидротехнического района номер 7 «Мосводостока» Сергея Моисеева, большой проблемой в последнее время стали поваленные бобрами деревья.

— В основном мы сейчас занимаемся очисткой рек от бытового мусора, — отметил Сергей Моисеев. — С началом паводка весь накопившийся за зимний период мусор попадает в реки, приходится его вылавливать. Также для этого через каждые три километра у нас установлены боны — это такие поперечные полоски из непотопляемой ткани, которые задерживают мусор. Но немало проблем доставляют нам бобры. Они валят деревья, что впоследствии провоцирует большое скопление мусора в реке. Поэтому в настоящий момент мы усилили внимание над этим вопросом.

Старший мастер объяснил, что оказавшееся в реке дерево очень быстро накапливает мусор. Буквально за неделю может образоваться мощная плотина из мусора и веток.

— Бобры обычно заваливают деревья с двух берегов сразу, слева направо — крест-накрест, получается основа для плотины. К тому же потом они подтаскивают мелкие веточки и получается полноценное сооружение — плотина, — рассказал Сергей Моисеев. — Но они не просто так роняют деревья. Дело в том, что бобры питаются мелкими веточками, которые растут на верхушках деревьев, вот как раз до них они и добираются таким способом. Однако рыбы и питания им и без того достаточно, просто это инстинкт и контролировать его невозможно.

Но Сергей Моисеев обозначил и положительную сторону этого вопроса. Присутствие на территории реки бобров свидетельствует о хорошей экологической обстановке местности.

— Раньше бобры чаще обитали где-то у изголовья Сетуни, а сейчас уже начали подниматься и вверх по реке Раменка, — рассказал специалист. — И опять же, несколько лет назад здесь можно было заметить только двух-трех бобров, а сейчас их в несколько раз больше.

Недавно работникам «Мосводостока» удалось заметить и даже запечатлеть маленького бобренка чуть больше 30 сантиметров в высоту.

— Видели бобренка на расстоянии трех метров буквально, — рассказал Сергей Моисеев. — Правда, потом он испугался и убежал. Но перед этим мы его даже сфотографировать успели. Бобры не будут обитать в загрязненных водоемах. Их присутствие говорит о том, что река постепенно становится чище. Снижается количество вредных предприятий вблизи заповедников, что впоследствии улучшает экологическую обстановку в целом. Мы же, в свою очередь, устанавливаем дополнительные фильтрующие системы.

Расчистка водоемов проводится ручным и механическим способом. Если извлечь из реки предмет ручным способом не удается, то специалисты применяют краны и электролебедки. Выловленные из рек деревья просушивают и после этого отправляют на переработку.

Силами «Мосводостока» обеспечивается содержание более 190 километров открытых русел ручьев, 244 водоемов, среди которых есть проточные и непроточные. Также предприятие следит за плотинами, которых, например, в ТиНАО порядка 164 штук. За период с ноября по сегодняшний день сотрудниками «Мосводостока» было выловлено из акватории более 1 486 кубометров мусора. В частности, из Москвы-реки специалисты предприятия извлекли более 170 кубометров бытовых отходов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.