Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Остался «у руля» страны: эксперты оценили отставку Нурсултана Назарбаева

В мире
Остался «у руля» страны: эксперты оценили отставку Нурсултана Назарбаева
Что касается возможного столкновения интересов России, Китая и США, то Казахстан всегда умел находить нужный баланс, считают эксперты / Фото: Официальный сайт президента Казахстана
Во вторник, 19 марта, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что покидает пост главы государства. Корреспондент «ВМ» узнал у экспертов, что изменится во взаимоотношениях стран и какое будущее ждет Казахстан.

О плавной смене власти в Казахстане «ВМ» рассказал Андрей Казанцев, директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО:

— В данной ситуации важен даже не столько сам факт ухода Нурсултана Назарбаева в отставку, который ожидался уже много лет. Куда весомей то, что реализован спокойный вариант. Назарбаев ушел в отставку при жизни и будет служить гарантом плавного перехода власти и сохранения преемственности внутренней, экономической и культурной политики. Соответственно, никаких проблем для функционирования Таможенного союза, ОДКБ, Евразийского экономического союза тоже ждать не стоит.

При этом, отметил эксперт, Назарбаев сохранит за собой пост главы Совета безопасности, будет главой правящей партии, а также стоит помнить о том, что у него есть титул «Елбасы» — «Лидер Нации».

— Это такой китайско-сингапурский вариант транзита, — уточнил Андрей Казанцев. — Если брать сингапурский вариант, то Ли Куан Ю, бессменный премьер-министр страны, ушел в отставку, но еще очень долгое время определял политику Сингапура. Точно также поступил Дэн Сяо Пин, который после того, как покинул свой пост, остался своеобразным патриархом. В Казахстане будет аналогичная ситуация.

Что касается возможного столкновения интересов России, Китая и США, то Казахстан всегда умел находить нужный баланс, добавил собеседник «ВМ».

— Сам Назарбаев был в этом спец, да и исполняющим обязанности президента назначил Касым-Жомарту Токаева, который имеет огромный внешнеполитический опыт. Он был министром иностранных дел, работал в Организации объединенных наций, в нашем МГИМО. Внешнюю политику этот человек знает досконально. Назарбаев является гениальным дипломатом, — подчеркнул директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО.

По его словам, все это является гарантией того, что все противоречия между великими державами, которые могут повлиять на ситуацию в Казахстане, можно разрешить максимально удобным способом.

— Кроме того, я бы не сказал, что в этом плане существует реальная угроза. Россия и Китай в хороших отношениях между собой и конфликт вряд ли возможен, — посчитал Андрей Казанцев.

В то же время, отметил он, президенту США Дональду Трампу до Казахстана вообще никакого дела нет, и вряд ли можно предположить, что Америка будет сейчас активно будет заниматься этим вопросом. У них сейчас огромное количество своих собственных проблем.

— В целом, если подводить итог, то можно сказать, что именно то, в какой форме произошла отставка, и показывает, что переход власти планируется плавным и статус-кво страны сохранится и дальше, — заключил эксперт.

Также о том, как изменится влияние бывшего президента Назарбаева на страну, рассказал «ВМ» Семен Багдасаров, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии:

— Без сомнения, хозяином остается все равно сам Нурсултан Назарбаев, так как он сохранил за собой пост главы Совета безопасности Казахстана, оставив за собой полномочия, больше президентских. Поэтому каких-то радикальных изменений можно не ждать, — отметил эксперт.

Что касается возможного столкновения интересов России, Китая и США, уточнил он, то Назарбаев проводил равноудаленную от этих стран политику, и она сохранится в дальнейшем.

— Таможенный союз также затронут никак не будет, — подчеркнул Семен Багдасаров.

Напомним, во вторник, 19 марта, в эфире республиканских телеканалов Нурсултан Назарбаев заявил о том, что завершает свою политическую карьеру на посту президента Казахстана.

Читайте также: Стало известно, кто будет исполнять обязанности президента Казахстана

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.