Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Двухтысячную операцию при помощи «гамма ножа» провели в Склифе

Общество
Двухтысячную операцию при помощи «гамма ножа» провели в Склифе
Константин Попугаев, Евгений Шевченко, Ганипа Рамазанов, директор НИИ Склифосовского Сергей Петриков и Илгар Алиев (слева направо) проводят обход в палате интенсивной терапии / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Двухтысячная операция с использованием установки «гамма нож» прошла в центре радиохирургии Института имени Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы. «Юбилейный» пациент сразу после операции отправился домой. 

Институт имени Склифосовского — единственное в столице учреждение, проводящее подобные операции москвичам бесплатно. Если за рубежом на такой установке проходят лечение в среднем около 500 человек в год, то в Склифе за год проводят более 700 таких процедур — по 3–4 в день. 

— Уникальность лечения в том, что неинвазивно можно уничтожить опухоль, которая находится в глубинных структурах головного мозга, — отметил директор Института имени Склифосовского Сергей Петриков. — При этом сам по себе центр радиохирургии существовать не может. Важно, что он находится в структуре замкнутого цикла помощи онкологическим больным. 

Двухтысячным пациентом стал 34-летний Евгений Деменков. Как и у большинства пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, у Евгения все началось с незначительных симптомов, на которые он сначала не обращал внимания. 

— Три года назад у меня начал снижаться слух на правое ухо, — рассказал Деменков. — Сначала не придал этому значения, но в прошлом году появилось чувство заложенности. 

Евгению сделали магнитно-резонансную томографию и обнаружили образование — невриному слухового нерва. При своевременном и правильном лечении опухоли пациент возвращается к нормальной жизни, однако если запустить заболевание, как впрочем и любое другое, оно приведет к печальным последствиям. 

— Мне сказали, что образование можно удалить либо облучить, я выбрал второе. Уж лучше без вмешательства ее уничтожить, — считает Евгений Деменков. 

Двухтысячную операцию при помощи «гамма ножа» провели в Склифе Обследования пациентов будут проводиться на новейших аппаратах / Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

Лечение начинается с проведения трехтесловой МРТ, правда, в этот раз на голове пациента закрепили специальную рамку. 

— Это своеобразная система координат, — пояснил врач-нейрохирург Алексей Токарев. — Если вы посмотрите на рамку, увидите, что на нее нанесены деления. По сути, это обычная декартова система координат, к которой мы привязываем патологический очаг. 

МРТ помогает произвести планирование облучения — расставить «точки» в которые будут «бить» лучи. План процедуры переносится на «гамма нож», и тогда проводится непосредственная процедура, которая длится от 10 минут до нескольких часов — в зависимости от локализации и характера опухоли.

«Гамма нож» — это не один луч, а 192 луча. Каждый из них сам по себе не наносит никакого вреда клеткам опухоли, но если сфокусировать их, то они будут воздействовать на клеточную структуру образования. Это приведет к уменьшению опухоли, а впоследствии — ее полному разрушению. Зачастую для полного избавления пациента от образования требуется несколько сеансов облучения. 

Рамка фиксируется на голове жестко, буквально прикручивается к черепу. Места фиксации предварительно обезболиваются. Пациент не сможет двигать головой в процессе облучения, даже если захочет. Это позволяет достичь субмиллиметровой точности — погрешность при облучении составляет всего 0,15 миллиметра. 

Вечером после операции Евгений Деменков вернулся домой. Ему предстоит пройти еще несколько сеансов лучевой терапии, но в целом его жизни и здоровью уже ничто не угрожает. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.