Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Прибыль любой ценой: нужно ли возвращать алкоголь на автозаправки

Финансы
Прибыль любой ценой: нужно ли возвращать алкоголь на автозаправки
Автомобилистка Екатерина Горб (в салоне авто) на одной из столичных бензоколонок ждет, когда заправят ее машину / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Президент крупной нефтяной компании Вагит Алекперов заявил, что возвращение слабоалкогольных напитков на прилавки автозаправочных станций может положительно сказаться на цене бензина.

— Подобное также может увеличить маржинальность розничного рынка. В том числе покроет и устранит пики скачков цены, — отметил Вагит Алекперов.

Запрет на продажу алкогольных напитков на заправочных станциях действует с 2011 года. Осенью 2018-го сенатор Геннадий Орденов выступил с предложением вернуть подобную практику, а инициативу поддержал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

«ВМ» поговорила с экспертами, которые рассказали, к каким последствиям подобное решение может привести. Ситуацию прокомментировал независимый экономист Алексей Коренев.

— На самом деле, прибыль, которую получают продавцы топлива от реализации бензина, действительно, низкая. Они работают на грани рентабельности. Таким образом, АЗС пытаются уцепиться за любую возможность увеличения доходов, в том числе и за счет дополнительных сервисных функций. Поэтому при любой заправке всегда есть магазин с сопутствующими продуктами и прочими необходимыми в дороге товарами. Таким образом они и зарабатывают, — отметил экономист.

Прибыль любой ценой: нужно ли возвращать алкоголь на автозаправки 15 апреля заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил журналистам о том, что скоро цены на бензин могут снизиться. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Алексей Коренев добавил, что в данном случае алкогольная продукция является высокомаржинальной для компаний, реализующих топливо.

— В отличие от чашки кофе, которая сама по себе недорого стоит, алкоголь более прибылен. Понять Вагита Алекперова можно, компании стремятся заработать. А чтобы это сделать, облекают это в форму снижения скачков топлива. Алкоголь — достаточно благодатная почва для торговли, это продукт с очень хорошим спросом, который может принести дополнительную прибыль автозаправкам, — подчеркнул эксперт.

Независимый автомобильный эксперт Денис Облачев рассказал о том, как продажа алкоголя может повлиять на дорожную ситуацию в целом.

— Насколько я знаю, в статистике за прошлый год самыми высокими являются показатели дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного опьянения. Мне кажется, что подобный параметр и должен быть показательным в вопросе: стоит возвращать пиво и подобные напитки на полки заправок или нет, — заявил автомобильный эксперт.

Отметим, что по статистике дорожно-транспортных происшествий за 2018 год, по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения пострадали 12 483 человека.

ОПЫТ ДРУГИХ СТРАН

Германия

В этой стране на автозаправках продается алкоголь, но с важным условием: немецкие власти активно борются с алкоголизмом, у местных АЗС есть ограничения на время продажи — с 10:00 до 18:00 действует полный запрет.

Франция

Так же как и в Германии, в этой европейской действует запрет на продажу спиртного по времени. Алкоголь на заправках нельзя купить с 08:00 до 18:00.

Бразилия

С февраля 2008 года там, как и в России, действует полный запрет на продажу алкогольной продукции на автозаправках. Но это относится к АЗС, расположенным на скоростных шоссе и автомагистралях.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.