Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Прибыль любой ценой: нужно ли возвращать алкоголь на автозаправки

Финансы
Прибыль любой ценой: нужно ли возвращать алкоголь на автозаправки
Автомобилистка Екатерина Горб (в салоне авто) на одной из столичных бензоколонок ждет, когда заправят ее машину / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Президент крупной нефтяной компании Вагит Алекперов заявил, что возвращение слабоалкогольных напитков на прилавки автозаправочных станций может положительно сказаться на цене бензина.

— Подобное также может увеличить маржинальность розничного рынка. В том числе покроет и устранит пики скачков цены, — отметил Вагит Алекперов.

Запрет на продажу алкогольных напитков на заправочных станциях действует с 2011 года. Осенью 2018-го сенатор Геннадий Орденов выступил с предложением вернуть подобную практику, а инициативу поддержал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

«ВМ» поговорила с экспертами, которые рассказали, к каким последствиям подобное решение может привести. Ситуацию прокомментировал независимый экономист Алексей Коренев.

— На самом деле, прибыль, которую получают продавцы топлива от реализации бензина, действительно, низкая. Они работают на грани рентабельности. Таким образом, АЗС пытаются уцепиться за любую возможность увеличения доходов, в том числе и за счет дополнительных сервисных функций. Поэтому при любой заправке всегда есть магазин с сопутствующими продуктами и прочими необходимыми в дороге товарами. Таким образом они и зарабатывают, — отметил экономист.

Прибыль любой ценой: нужно ли возвращать алкоголь на автозаправки 15 апреля заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил журналистам о том, что скоро цены на бензин могут снизиться. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Алексей Коренев добавил, что в данном случае алкогольная продукция является высокомаржинальной для компаний, реализующих топливо.

— В отличие от чашки кофе, которая сама по себе недорого стоит, алкоголь более прибылен. Понять Вагита Алекперова можно, компании стремятся заработать. А чтобы это сделать, облекают это в форму снижения скачков топлива. Алкоголь — достаточно благодатная почва для торговли, это продукт с очень хорошим спросом, который может принести дополнительную прибыль автозаправкам, — подчеркнул эксперт.

Независимый автомобильный эксперт Денис Облачев рассказал о том, как продажа алкоголя может повлиять на дорожную ситуацию в целом.

— Насколько я знаю, в статистике за прошлый год самыми высокими являются показатели дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного опьянения. Мне кажется, что подобный параметр и должен быть показательным в вопросе: стоит возвращать пиво и подобные напитки на полки заправок или нет, — заявил автомобильный эксперт.

Отметим, что по статистике дорожно-транспортных происшествий за 2018 год, по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения пострадали 12 483 человека.

ОПЫТ ДРУГИХ СТРАН

Германия

В этой стране на автозаправках продается алкоголь, но с важным условием: немецкие власти активно борются с алкоголизмом, у местных АЗС есть ограничения на время продажи — с 10:00 до 18:00 действует полный запрет.

Франция

Так же как и в Германии, в этой европейской действует запрет на продажу спиртного по времени. Алкоголь на заправках нельзя купить с 08:00 до 18:00.

Бразилия

С февраля 2008 года там, как и в России, действует полный запрет на продажу алкогольной продукции на автозаправках. Но это относится к АЗС, расположенным на скоростных шоссе и автомагистралях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.