Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вместо моря выберем горы

Общество
Традиционные туристические лайфхаки не всегда применимы, когда речь заходит о детском отдыхе. Это мы, взрослые, можем на свой страх и риск отказаться от пары «звезд» в отеле, полететь лоукостером в одной футболке или забронировать тур без питания.

Представьте: вы сообщаете ребенку, что в лагере его ждет только завтрак, а экскурсии ему придется покупать у местных на улице, потому что у оператора — слишком дорого.

Невозможная ситуация, на мой взгляд. Можно ли сэкономить, не лишив ребенка качества, а себя — нервов? Первое, что приходит в голову, — это раннее бронирование. Если вы не планировали приобретать путевку сейчас, некоторые сервисы, в том числе и Мосгортур, дают возможность купить путевку в рассрочку.

Можно сократить период отдыха, например купить путевку не на 21 день, а на 14. На мой взгляд, это удобный срок — проще вписывается в отпуск родителей, а для ребенка, который едет в лагерь впервые, «всего две недели» звучит не так страшно, как «почти месяц».

Еще вариант: из расхожего уравнения «солнце, воздух и вода» убираем воду, точнее море. Краснодарский край и Крым — это хорошо, но я бы посоветовал присмотреться и к другим регионам. У нас есть хорошие лагеря, например в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Да, моря нет, но зато климат гораздо лучше за счет того, что жара там совершенно другая — горный воздух есть горный воздух. Если рассматривать среднюю полосу России, то Подмосковье — хорошо, но недешево, а вот в соседних областях, например Тульской и Тверской, есть неплохие лагеря. Альтернатива средней полосе России — Белоруссия.

Вместо моря выберем горы 11 июля 2016 в программе «Монитор» сетевого вещания «ВМ» в рамках рубрики «Из Москвы с любовью» ведущие обсудили с экспертами на примере Москвы, ситуацию в других мировых столицах: Чем занять детей и подростков во время летних каникул? / Фото: Александра Казакова, «Вечерняя Москва»

В первую очередь — это качественная еда, в лагерях используются только натуральные, экологически чистые продукты. Программы для детей тоже очень хороши плюс бюджетный переезд. Отличные детские лагеря можно найти в Турции и Болгарии, среди них есть полностью русскоязычные. Это не дешевле, чем в России, но программы и обслуживание намного лучше. Плюс прекрасный климат и море. Если же вам нужен лагерь хорошего европейского уровня, то я рекомендую международные лагеря в Китае, но в этом случае китайское — не синоним дешевого, это уже не про экономию.

Несколько слов о рисках. В желании сэкономить нет ничего дурного, но, выбирая между выгодным и очень выгодным предложением, мы должны помнить и про «бесплатный сыр». К сожалению, для мошенников не существует возрастных категорий. Поэтому я призываю родителей быть очень внимательными. Что должно насторожить в первую очередь?

Слишком низкая цена, туроператор без какой-либо истории в интернете, отсутствие отзывов на популярных туристических и родительских ресурсах. Сам лагерь или базу можно проверить в «реестре организаций отдыха детей и их оздоровления», эти документы доступны на сайтах профильных региональных министерств и департаментов. Московский реестр можно найти на сайте Мосгортура. Если лагеря, который вы присмотрели, нет в списке, обойдите его стороной.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.