Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Двор очень хорошего климата

Город
В городе проживает много людей, и практически у каждого есть свои потребности, настроения и видение развития столицы.

Иногда они настолько полярны, что порой один высказывается за размещение на свободном участке вблизи дома детской площадки, а другой ратует за совершенно противоположное. Например, за создание парковочной зоны во дворе.

Специфика обустройства большого города такова, что практически каждое свободное место должно не просто быть функциональным, рентабельным, но приносить пользу людям, жителям нашего мегаполиса. Тактика руководства города за последние пять лет дает свои плоды. И позволю себе сказать, что они хорошие.

Но давайте углубимся в вопрос благоустройства. На первый взгляд, вещь не очевидная: благоустройство напрямую влияет на атмосферу в обществе. Если благоустройство проведено удачно, в обществе формируется приятная и хорошая атмосфера. Например, в благоустроенных дворах люди живут дружнее. Каждый знает своего соседа в лицо. Таким образом возвращается атмосфера прошлых лет, когда все дружили и ходили друг к другу в гости. А это сказывается на психологическом здоровье москвичей.

В последнее время дворовые территории стали значительно благоустроеннее. Все это влияет не только на внешний облик столицы, но и на социальные отношения ее жителей.

Двор очень хорошего климата Столицу порадовали солнечные выходные / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Связь тут прямая. Когда с утра ты выходишь в грязный и разбитый двор, то невольно ненавидишь все вокруг. В том числе негативные чувства проявляются и по отношению к соседям, например. Безусловно, это образно. Однако когда ты ежедневно оказываешься в благоустроенном дворе, то тебе хорошо живется и ты становишься доброжелательным к социуму. Еще один не очевидный факт, в благоустроенном окружении у жителей появляется желание заниматься спортом. Так, например, в центральных и южных районах, где есть спортивные площадки, появляются целые группы людей, которые вместе делают зарядку по утрам. Ни для кого не секрет, что такие занятия положительно сказываются на здоровье нации.

Еще один момент: благоустройство влияет и на потребительские способности. Люди чаще гуляют по улицам и скверам, замечают нужные магазинчики или кафе, отмечают их для себя и совершают покупки. Кроме того, благоустроенный район приобретает позитивный имидж, что тоже крайне важно для бизнеса. Тут, кажется, простая зависимость: хороший имидж района — значит, в нем чаще приобретают квартиры, значит, больше покупателей других товаров и услуг.

Благодаря благоустройству снимается ощущение замусоренности информационного пространства. Нет избыточной рекламы. Не зря в интервью мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что задачи обустройства городов сегодня выходят на федеральный уровень. Их включают в национальные программы, потому что состояние российских городов и столицы во многом влияет и на настроение людей, и на экономику отдельных регионов и страны в целом. Хочется верить, что такая благоприятная среда не только сохранится в будущем, но и будет успешно развиваться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.