Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва одним только центром не ограничивается

Город
В определенный момент времени Москва стала заниматься центром города. Весь фокус и архитекторов, и девелоперов, и чиновников, все инвестиции были направлены именно на развитие центральной части столицы.

Цель была понятна — Москву необходимо было сделать городом, максимально привлекательным как для туристов, так и для привлечения еще больших инвестиций. Одной из важнейших программ в этом направлении стала «Моя улица», в рамках которой уменьшали площадь дорожного полотна, чтобы снизить количество машин в центре и сделать его более доступным для пешеходов. В том числе и этот проект позволил стать Москве одним из лучших мегаполисов мира по уровню качества жизни.

Но Москва одним только центром не ограничивается — большая ее часть представляет собой спальные районы, расположенные между Садовым кольцом и МКАД. И эти периферийные зоны нашей столицы представляют собой 80 процентов всей территории города. Понятно, что, когда все внимание сосредоточено на развитии центра, периферийные районы города испытывают недостаток внимания со стороны инвесторов, урбанистов и девелоперов.

На сегодняшний день в городе существует такой дисбаланс, который приводит к ряду проблем, например, к маятниковой миграции, когда множество людей ежедневно передвигаются из одного района в другой и обратно — на работу, в культурные центры, гипермаркеты и так далее. Все дело в том, что сейчас в центре сосредоточены все блага и рабочие места.

Сегодня полицентричность, когда у города нет единого центра, стала распространенной тенденцией. Поэтому столичные власти пришли к логичному решению о том, чтобы равномерно и сбалансированно развивать всю территорию Москвы. Это обеспечит именно программа «Мой район», ведь ее цель — сделать так, чтобы районы не отличались по качеству жизни от центральной части города.

Абсолютно правильным мне представляется, что правительство переориентировало свое внимание на периферию, начав с программы реновации жилого фонда и продолжая проектом «Мой район».

Москва одним только центром не ограничивается Воскресенские ворота, 2019 год / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Суть программы заключается в том, чтобы разграничить и максимально разгрузить центр города и создать некие очаги активности на удаленных от него районах. Важно отметить, что, развивая качество среды в каждом отдельном районе, мы не сделаем их изолированными друг от друга, как думают некоторые скептики.

Да, районы теперь получат свое уникальное лицо, качественное освещение, навигацию, разные функциональные зоны, благоустроенные парковые территории, дворы, скверы, а еще свои собственные культурные центры, которые станут точками притяжения жителей. Казалось бы, здесь есть все, что нужно, зачем ехать куда-то еще? Но человека нельзя изолировать. Сегодня в мире сильно развита система медийной коммуникации, в том числе и социальные сети. Человек в любом случае будет общаться, встречаться с друзьями в разных местах города, которые благодаря программе «Мой район» станут качественной городской средой, полноценным общественным пространством. Уверен, что повышение качества всей этой видимой среды лишь приумножит у людей стимул посмотреть, как преобразился город в целом.

При всем этом равномерное развитие города сделает центр гораздо менее активным и более спокойным, так как сейчас он очень нагружен. Не в последнюю очередь «Мой район» повлияет и на всю транспортную инфраструктуру города, разгрузив от заторов те магистрали, которые регулярно испытывают нагрузку в результате маятниковой миграции горожан.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.