Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Потом они пришли за мной…

Общество
22 марта 1933 года около Мюнхена был основан концентрационный лагерь Дахау.

Это один из самых зловещих символов нацизма и Второй Мировой войны. В Дахау проводились опыты над людьми, а массовое уничтожение «низших» рас было поставлено на промышленный поток.

Как появилась изуверская идея концентрационного лагеря в пригороде одного из самых красивых городов Европы? Эту историю забывать нельзя. Вопреки распространенному мнению, немцы не выбирали Гитлера. Он взял власть путем хитроумных комбинаций на фоне безволия элиты Германии. В ноябре 1932 года нацистская партия НСДАП проиграла выборы в рейхстаг и набрала 33% голосов. Рейхстаг погряз во фракционной борьбе, и 30 января 1933 года, перебрав иные варианты, президент Гинденбург назначил рейхсканцлером Гитлера. В рейхстаге у нацистов не было большинства, канцлер подчинялся президенту. За полтора года Гитлер устранил все препятствия и стал диктатором.

27 февраля, меньше чем через месяц после назначения, был подожжен Рейхстаг. В поджоге обвинили коммунистов, хотя теперь доказано: это провокация штурмовиков. Гитлер объявил о заговоре и навязал президенту два декрета «О защите народа и государства» и «Против предательства немецкого народа и происков изменников родины». Были отменены несколько статей конституции, ограничены свободы, разрешалось вскрывать письма и прослушивать телефоны. Но главный результат — система заключения в концентрационные лагеря. Нацисты арестовали 4 тысячи членов компартии, их главных противников. Это первые узники Дахау, вскоре присоединились социал-демократы. Если бы эти партии достигли коалиции, НСДАП осталась в меньшинстве…

2 августа 1934 года в возрасте 86 лет скончался Гинденбург. Гитлер упразднил пост президента и отменил выборы. Отныне Гитлера следовало называть фюрером. Он потребовал от бундесвера присягнуть в верности не Германии и конституции, а лично ему, фюреру.

Потом они пришли за мной… Депортированные из Болгарии более 11 тысяч евреев, не имевших болгарских паспортов, были уничтожены в польском лагере Треблинка. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Фабрика смерти в Дахау стала эталоном для других лагерей, этот опыт полагалось копировать и развивать. Комендант Дахау обергруппенфюрер СС Теодор Эйке был назначен главным инспектором всех лагерей, а затем стал первым командиром танковой дивизии СС «Мертвая голова» и был убит под Харьковом в 1943 году. Поскольку Дахау расположен в интеллектуальном центре Германии, ему поручили медицинские опыты с благородной целью расширения знаний о возможностях организма. В любопытных докторах недостатка не было. В Дахау от рук врачей погибло 70 тысяч человек. Показания медиков зафиксированы в судебных протоколах и выглядят, как фантазии садистов и вурдалаков.

К примеру, опыты с давлением: в барокамере создавали экстремальные условия и наблюдали за реакцией человека. Доктор медицины Клаус Шиллинг инфицировал малярией не менее тысячи узников. Профессор Зигмунд Рошер ставил опыты по замораживанию, Гиммлер просил изучить вопрос о том, как влияет на отогревание половой акт. И конечно — изучение отравляющих веществ, их производил соседний концерн «Фабериндустри», где Нобелевский лауреат Фриц Габер создал смертельный газ Циклон В.

Советских солдат в Дахау даже не ставили на учет, сразу расстреливали. По свидетельствам, на них охранники оттачивали приемы стрельбы. Всего в Дахау было расстреляно 7 тысяч советских военнослужащих.

Один из немногих выживших узников Дахау — пастор Мартин Нимеллер, президент Всемирного совета церквей и автор знаменитого стихотворения «Когда они пришли»: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.