Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Потом они пришли за мной…

Общество
22 марта 1933 года около Мюнхена был основан концентрационный лагерь Дахау.

Это один из самых зловещих символов нацизма и Второй Мировой войны. В Дахау проводились опыты над людьми, а массовое уничтожение «низших» рас было поставлено на промышленный поток.

Как появилась изуверская идея концентрационного лагеря в пригороде одного из самых красивых городов Европы? Эту историю забывать нельзя. Вопреки распространенному мнению, немцы не выбирали Гитлера. Он взял власть путем хитроумных комбинаций на фоне безволия элиты Германии. В ноябре 1932 года нацистская партия НСДАП проиграла выборы в рейхстаг и набрала 33% голосов. Рейхстаг погряз во фракционной борьбе, и 30 января 1933 года, перебрав иные варианты, президент Гинденбург назначил рейхсканцлером Гитлера. В рейхстаге у нацистов не было большинства, канцлер подчинялся президенту. За полтора года Гитлер устранил все препятствия и стал диктатором.

27 февраля, меньше чем через месяц после назначения, был подожжен Рейхстаг. В поджоге обвинили коммунистов, хотя теперь доказано: это провокация штурмовиков. Гитлер объявил о заговоре и навязал президенту два декрета «О защите народа и государства» и «Против предательства немецкого народа и происков изменников родины». Были отменены несколько статей конституции, ограничены свободы, разрешалось вскрывать письма и прослушивать телефоны. Но главный результат — система заключения в концентрационные лагеря. Нацисты арестовали 4 тысячи членов компартии, их главных противников. Это первые узники Дахау, вскоре присоединились социал-демократы. Если бы эти партии достигли коалиции, НСДАП осталась в меньшинстве…

2 августа 1934 года в возрасте 86 лет скончался Гинденбург. Гитлер упразднил пост президента и отменил выборы. Отныне Гитлера следовало называть фюрером. Он потребовал от бундесвера присягнуть в верности не Германии и конституции, а лично ему, фюреру.

Потом они пришли за мной… Депортированные из Болгарии более 11 тысяч евреев, не имевших болгарских паспортов, были уничтожены в польском лагере Треблинка. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Фабрика смерти в Дахау стала эталоном для других лагерей, этот опыт полагалось копировать и развивать. Комендант Дахау обергруппенфюрер СС Теодор Эйке был назначен главным инспектором всех лагерей, а затем стал первым командиром танковой дивизии СС «Мертвая голова» и был убит под Харьковом в 1943 году. Поскольку Дахау расположен в интеллектуальном центре Германии, ему поручили медицинские опыты с благородной целью расширения знаний о возможностях организма. В любопытных докторах недостатка не было. В Дахау от рук врачей погибло 70 тысяч человек. Показания медиков зафиксированы в судебных протоколах и выглядят, как фантазии садистов и вурдалаков.

К примеру, опыты с давлением: в барокамере создавали экстремальные условия и наблюдали за реакцией человека. Доктор медицины Клаус Шиллинг инфицировал малярией не менее тысячи узников. Профессор Зигмунд Рошер ставил опыты по замораживанию, Гиммлер просил изучить вопрос о том, как влияет на отогревание половой акт. И конечно — изучение отравляющих веществ, их производил соседний концерн «Фабериндустри», где Нобелевский лауреат Фриц Габер создал смертельный газ Циклон В.

Советских солдат в Дахау даже не ставили на учет, сразу расстреливали. По свидетельствам, на них охранники оттачивали приемы стрельбы. Всего в Дахау было расстреляно 7 тысяч советских военнослужащих.

Один из немногих выживших узников Дахау — пастор Мартин Нимеллер, президент Всемирного совета церквей и автор знаменитого стихотворения «Когда они пришли»: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.