Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Москва открывает доступ к библиотеке МЭШ по всему миру

Город
Сергей Собянин: Москва открывает доступ к библиотеке МЭШ по всему миру
19 сентября 2016 года. Мэр Москвы Сергей Собянин в Синем зале столичной мэрии проводит очередную деловую встречу / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 21 марта встретился со столичными учителями, которые внесли наибольший вклад в развитие проекта «Московская электронная школа». Глава города обсудил с педагогами развитие этого проекта.

Одним из ключевых моментов дискуссии стало заявление мэра столицы о том, что «Московская электронная школа» будет доступна для людей по всему миру.

— Сделать нашу систему более открытой — это следующий дополнительный шаг, — сказал он. — Важно, чтобы система была комфортной, чтобы ей можно было пользоваться с телефона и других гаджетов и не только тем, кто зарегистрирован в электронном дневнике и журнале, но и всем, кто пожелает.

Сергей Собянин также подчеркнут, что необходимо сделать проект максимально полезным для учеников, в частности, добавить туда персонифицированные функции, личный кабинет с портфолио каждого учащегося.

— Способности у детей разные, и такая система поможет выявить их, — пояснил глава города. По словам мэра Москвы, это современный тренд, который позволит быть нам на шаг впереди.

Очень много предложений прозвучало от самих педагогов. Так, учитель математики школы № 1571 Татьяна Никульникова рассказала о том, что совсем недавно в проекте появилась возможность создавать сценарии уроков совместно с другими учителями. Например, она сделала урок математики и русского по теме «числительные».

— Таким образом ребенок видит, что знания из одного предмета можно применять в другом, — пояснила она.

Учитель физики школы № 2098 Антон Марко в связи с открытием IT-классов предложил внедрить в систему возможность загружать программный код, созданный учениками.

— Это бы позволило проверять работоспособность и правильность созданного ребятами продукта, — считает он.

Также педагоги попросили мэра Москвы усовершенствовать функционал создания электронных сценариев уроков. Например, добавить возможность встраивать подсказки в виде ссылок на уроки по темам, в которых ребенок допустил ошибки во время прохождения теста. Таким образом, ученики будут не просто проверять свои знания, но и восполнять пробелы.

На встрече с главой города возможности МЭШ продемонстрировала учитель английского языка школы № 1253 Мария Тюляева. Она показала Сергею Собянину урок, созданный вместе с учителем физкультуры. Он посвящен комплексу «Готов к труду и обороне».

— Это отличная возможность изучить на уроке спортивные термины в английском языке и узнать, какие требования предъявляются к сдаче ГТО, — считает Тюляева.

При этом педагог наглядно продемонстрировала, как работает система тестирования в проекте. По мнению Тюляевой, необходимо результаты тестов сохранять в единое портфолио ученика, ведь это тоже результат его учебы в школе.

Еще одна инициатива учителей — объединение «Московской электронной школы» с медицинскими картами учеников.

— Например, ребенок заболел, не пошел в школу. В поликлинике ведь знают об этом, а в электронном журнале это не отображается, — говорит учитель русского языка и литературы школы № 1571 Ольга Мартынова. — Было бы здорово, чтобы там отображалась буква «б» — болеет. Тогда бы и учитель знал, и классный руководитель мог бы отменить заказ питания на этого ребенка.

Представители сферы образования также предложили добавить в библиотеку МЭШ издания на английском языке, при этом сделав классификатор в соответствии с уровнем знаний учащегося. Таких книг, по мнению педагогов, должно быть около 100 штук. Мэр Москвы в свою очередь отметил, что необходимо решить вопрос с авторскими правами, но реализовать это вполне возможно.

Читайте также: Московские школьники создали инновационный беспилотник

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.