Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Финансовую поддержку у Фонда кино запросили для производства 17 фильмов

Развлечения
Финансовую поддержку у Фонда кино запросили для производства 17 фильмов
За очной защитой кинопроектов наблюдают (слева направо) замминистра культуры Павел Степанов, исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов, продюсер Анатолий Максимов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и продюсер Сергей Сельянов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
21 марта прошла очная защита проектов компаний — лидеров отечественного кинопроизводства. Как маститые продюсеры и режиссеры представляли новинки, узнала «ВМ».

Российское кино постепенно выходит на новый уровень качества. Очередной смотр проектов, которым нужна поддержка Фонда кино, это только подтвердил. На киношном языке процесс защиты называется питчинг. И акулы творческого цеха подготовились к нему на ура. Но прежде чем приступить к процедуре, модератор Иван Кудрявцев объявил минуту молчания в память об ушедшем из жизни режиссере Марлене Хуциеве. Церемония прощания с ним состоялась накануне.

Защита началась с потенциально громкой премьеры ближайших лет. Студия «ТРИТЭ» представила фильм «Чемпион мира». События перенесут зрителя в 1978 год, когда легендарный шахматист Анатолий Карпов в тяжелейшем поединке сумел сохранить звание чемпиона мира в матче с Виктором Корчным. Ту схватку называют одной из самых скандальных в истории игры.

— Меня эта ситуация очень зацепила, — рассказал режиссер картины Алексей Сидоров. — Шахматы — это искусство, психология, мистика. Фильмов об этой игре было не так много, а успешных — тем более. Думаю, мы сможем сделать эту историю эффектной и притягательной для зрителей.

Еще один громкий релиз прошедшего питчинга — новый фильм Данилы Козловского под рабочим названием «Опасная вода». В этой картине он выступит и как исполнитель главной роли, и как режиссер. В центре сюжета — авария 1986 года на Чернобыльской атомной станции.

— Наш проект связан с одной из самых героических и драматических страниц отечественной истории, — отметил продюсер проекта Александр Роднянский. — Мы надеемся, что она претендует на статус событийной.

Компании просили поддержки на 17 фильмов, находящихся на разных этапах производства. От зрителей большинство деталей скрыли. В момент, когда комиссии показывали ролики с рабочими кадрами, трансляция в интернете прерывалась. Секретом для публики пока останется и список картин, которые по итогам питчинга получат поддержку либо на безвозвратной основе, либо с учетом обязательного возврата средств. Он станет известен позднее.

Не обошлось и без острых эпизодов. Во время защиты своих проектов продюсер Сергей Сельянов поднял проблему санкций, если сроки производства задерживаются. В январе этого года министр культуры Владимир Мединский сообщал, что за это будут оштрафованы создатели нескольких картин. Приоритетом, считает Сельянов, должно быть качество продукта, а не скорость его производства. Если кипит работа, штрафы — излишни.

— Если продюсер может сделать кино лучше, он обязан это выполнить. Особенно компания-лидер, — заявил Сельянов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Тельнов, исполнительный директор фонда кино: 

Питчинг оставил у меня положительные эмоции. Считаю, что через несколько лет зритель получит очень хорошие картины. Российское кино уже находится на подъеме, и после питчинга я еще раз в этом убедился. Чувствуется, мы развиваемся в правильном направлении. У нас политика многожанровости. То, что я увидел, вселяет оптимизм. Мы ни в коем случае не должны ставить для себя задачу соревноваться с Голливудом. Это безумие. У нас есть собственный почерк. На прошедшем смотре было много работ именно на российскую тематику.

СПРАВКА

Постановление о создании Фонда кино правительством РФ было вынесено в январе 1995 года. В 2009-м появилась новая редакция устава, которая расширила круг его полномочий. Основные цели Фонда кино заключаются в поддержке отечественного кино, повышении его конкурентоспособности, обеспечении условий для создания качественных картин и их популяризации как в России, так и за рубежом. В случае эффективной работы бюджет фонда с 2020 года будет увеличен.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.