Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему Нурсултан — лучшее имя для столицы Казахстана

В мире
В Сети развернулась бурная дискуссия: многие пользователи высмеивают новое название казахстанской столицы.

Вспоминают о традициях восточной лести, говорят о деспотии, но я бы не торопился с выводами.

Давайте признаем: Нурсултан — слово красивое. Если кто не в курсе, переводится как «владыка света». Жизнеутверждающе, правда? С другой стороны, горожане от переименований несколько устали. Сначала город назывался Акмолинском, с 1961 года — Целиноградом, с 1992-го — Акмолой, потом — Астаной. И вот сейчас будет Нурсултан.

Но, мне кажется, что пусть лучше Нурсултан. Потому что Акмола, на минуточку, переводится как «Белая могила». Согласитесь, не очень. А Астана в переводе с казахского — «Столица». Лично для меня не очень понятная история: столицу назвать Столицей. На этом фоне Нурсултан — отличная идея.

Почему Нурсултан — лучшее имя для столицы Казахстана Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев / Фото: Ron Sachs/ZUMA/ТАСС

Второй и главный аспект: стоит ли называть город в честь первого президента? В случае с Назарбаевым — да. Однозначно. Ну много у человека заслуг! Он — творец казахстанской государственности. Ведь до 1991 года никакого государства Казахстана просто не существовало. Никогда в истории. Были бескрайние степи, были ханства, но самостоятельного государства в современном понимании не было. И вот появилось. При этом, обратите внимание, Назарбаев сумел не только поднять экономику, но и избежать гражданской войны. От Грузии во время независимости отошли в ходе страшной войны Южная Осетия и Абхазия. От Молдавии — Приднестровье. Украина, пытаясь построить государство с человеческим лицом, ведет гражданскую войну до сих пор. А в Казахстане не просто тихо. Там сытно. Вы встречали гастарбайтеров из этой страны? Из Украины, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии — сколько угодно. Из Казахстана — никого. Не едут к нам заработки. Смысла нет, у них самих все хорошо. Уже только за это Назарбаев достоин огромного уважения.

Именами правителей названы многие города: наши Екатеринбург, Ярославль и Владимир, болгарский Дмитровоград, американский Вашингтон. Сотни городов! Если граждане считают, что их бывший президент достоин чести быть увековеченным в названии столицы, то почему бы и нет? Мне почему-то кажется, что Нурсултан не повторит судьбу российских городов Брежнев (ныне — Набережные Челны), Черненко (Шарыпово) и Андропов (Рыбинск), названия которых не выдержали испытания временем. Нурсултан выдержит. Назарбаев — точно не Брежнев.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.