Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Москвички, не рожайте после сорока

Общество
В сорок лет, как известно, жизнь только начинается.

Что это значит? Да все то же: твои дети, рожденные в двадцать с небольшим, уже взрослые. Ну или почти взрослые. Твоя карьера состоялась. Есть где жить, куда ездить отдыхать. Еще не тянет со страшной силой «к земле» — это когда навязчивая реклама, согласно твоим предыдущим запросам, начинает тебе выдавать исключительно информацию про теплицы, подкормку томатов и саженцы черной смородины.

Ты в курсе модных новинок, на волосах у тебя «шатуш», умело маскирующий появившиеся вдруг немногочисленные сединки, но незнакомые люди окликают тебя по-прежнему нежным «девушка». 

То ли девушка, а то ли видение.

Прекрасный возраст! Можно влюбиться, можно поехать на выходные куда-нибудь... в Прагу или к морю, можно пойти учиться танцевать латину. Или танго. Не нужно делать с детьми уроки после работы, а с утра варить им кашу и нестись в школу с забытой сменкой. Более того, бонус: взрослые дети, переболев подростковым максимализмом, становятся твоими друзьями и помощниками. И живы, и относительно здоровы еще твои собственные родители. Не жизнь, а сказка.

И тут накрывает: хочу малыша беззащитного, крошечного! Розовые пяточки, молочный запах, подгузники-слюнявчики, первый зуб, первый шаг — опять все по-новой. Не только радости, заметьте. А еще и детские болезни, детский сад, школа. И твой «новый маленький» пойдет в школу, а тебе-то уже под полтос. А к окончанию школы — под шестьдесят. Да-да, я знаю, что сегодняшние сорок — это вчерашние тридцать, так говорят социологи, объясняя, что в городах «ощущение возраста» снизилось на десять лет. В тридцать сейчас мироощущение и внешность — как в двадцать, а в сорок — как во «вчерашние тридцать». Но сил-то больше не становится. И здоровье не крепчает.  

Москвички, не рожайте после сорока Поправки дадут возможность усыновления, опеки, попечительства или передачи ребенка в приемную или патронатную семью / Фото: https://pixabay.com

В сорок надо радоваться тому, что ты «опять девушка», проживающая свою очень интересную историю. Ну или хоть «баба-ягодка». Жизнерадостная и работоспособная. Живи этот период — до внуков — как отрезок жизни, когда ты сможешь узнать, наконец, очень интересного человека — саму себя. За период сумасшедшей гонки с двадцати до сорока мало кто может себе позволить заниматься тем, чем хочется...

Подчиняемся все время обстоятельствам, семейным обязанностям, становлению в карьере... Это тоже здорово, но в сорок вдруг понимаешь, что столько не сделано по отношению к себе! Столько фильмов и книг, городов и стран, радостей — больших и маленьких — осталось где-то там, за горизонтом. И вот тебе возможность все это узнать. 

Но мы не привыкли жить «для себя». И женщина становится одержима идеей родить во что бы то ни стало. О счастливом материнстве в возрасте «сорок плюс» нам транслируют звезды: Маликовы родили, Лера Кудрявцева назвала дочку Машенькой, Настя Заворотнюк тоже стала счастливой мамой в 48 лет, а Пугачева так вообще... Лиза и Гарри уже не сходят со страниц прессы. Но подумайте, что там ребеночком занимаются няньки. И деньги другие: ну не сидят звезды бессонными ночами над колыбелью. Да и рожают им в основном суррогатные мамы. 

Как и многое из того, что мы видим, это материнство — красивая, пасторальная картинка для глянца. Не более того.

Пропаганда поздних родов сыграла с женщинами мегаполиса плохую шутку: многие мечтают о младенце, и, более того, современная медицина может этого младенца обеспечить. Но вот сил на его вскармливание и воспитание, увы, уже не остается. Да и здоровья самой женщине поздние роды не прибавляют.

Я не говорю о каких-то особых случаях, когда у женщины не было детей до сорока, и вдруг появилась возможность родить. Говорю о той самой стандартной и распространенной ситуации, когда женщина свою материнскую программу уже выполнила в срок, а потом вдруг, заскучав или поддавшись рекламе, захотела «позднюю детку».  

Переждите немножко, дорогие «взрослые девочки». Совсем скоро у вас появятся внуки, и вы сможете дать им все то, чего жаждет ваша щедрая и прекрасная душа. Любить крошечное существо, дарить ему тепло и ласку. Только в роли бабушки.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ольга Кузьмина: А вас не спрашивали

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Кузьминой:

Поразительно, с какой ошеломляющей беспардонностью лезут люди в личные дела друг друга, в обстоятельства знакомых и незнакомых, не говоря, естественно, о звездах и медийных персонах. Они там нам вообще «родня». Зачем развелся? Она же хорошая! А если для него не очень? Как бросила такого мужика? Но откуда мы знаем — какого? (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.