Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Продюсер Сергей Сельянов: Бороться за зрителя нужно, не регулируя дату выхода, а выпуская качественный продукт

Развлечения
Продюсер Сергей Сельянов: Бороться за зрителя нужно, не регулируя дату выхода, а выпуская качественный продукт
Свой вариант закона о кино представители индустрии представят до 10 марта / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В минувшую субботу министр культуры РФ Владимир Мединский предложил выстраивать график появления в прокате российских и зарубежных премьер таким образом, чтобы они не пересекались друг с другом.

По мнению Мединского, такая мера даст зрителю более широкий выбор. Напомним также, что ранее глава ведомства высказался за то, чтобы Минкультуры устанавливало конкретные сроки запуска, производства и выхода на экран отечественных картин, получивших государственную поддержку.

Президент России Владимир Путин также прокомментировал возможное ограничение на зарубежные картины в российском прокате.

- Неправильно было бы ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые люди хотели бы иметь, в том числе в кинопродукции, - сказал он. 

МНЕНИЕ «ЗА»

Чтобы организовать кинопромышленность, надо договариваться и цивилизованно делить рынок

Юрий Кара, режиссер:

- Новая инициатива Министерства культуры может, на мой взгляд, стать еще одним шагом на пути к нормальному ведению бизнеса в сфере киноиндустрии. Мы давно говорим о том, что хотим организовать кинопромышленность, но, увы, это невозможно сделать без правильно выстроенного возвратного механизма.

Получается вот какая история: государство поддерживает фильмы, из которых некоторые вообще не доходят до проката, а некоторые ждут год и более, пока освободятся кинотеатры. Но поскольку у нас развито пиратство, смысла выхода картин через год с лишним в общем-то нет... В итоге государство тратит деньги впустую.

В советское время система регулирования выхода фильмов в прокат существовала. Причем она была во многом схожа с американской, которая функционирует до сих пор. В США прокатчики и продюсеры сразу договариваются, чтобы, скажем, такие блокбастеры, как «Пираты Карибского моря» и «Гарри Поттер», не выходили одновременно.

А у нас сейчас так: мы снимаем, не зная точного срока выхода фильма, потом начинаем тыкаться в разные кинотеатры, а они говорят: «Извините — у нас уже все занято!» Помню, когда шел мой фильм «Воры в законе», зрители вынесли двери в кассу, а я даже не смог купить друзьям билеты. А совсем недавно моя картина «Мастер и Маргарита» шла всего в одном зале кинотеатра. И люди, конечно, просто не смогли на нее попасть.

В то же самое время в этом кинотеатре шло американское кино... Я не говорю, что оно плохое, но надо как-то цивилизованно делить рынок! Пусть инициатива и не затронет независимые картины, но те, которые поддерживаются Министерством культуры и Фондом кино, наверное, ощутят положительные изменения в прокате.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Бороться за зрителя нужно, не регулируя дату выхода, а выпуская качественный продукт

Сергей Сельянов, продюсер:

- В мире очень мало задач, решающихся одним ударом, одним телодвижением. Так что вся эта инициатива если и возможна, то только в некоторых частных случаях. Существенная часть кинопрокатного бизнеса — это как раз определение даты выхода картины в прокат. Но заранее, когда проект еще только на бумаге, ее определить далеко не всегда возможно.

Такого регулирования собственного кинематографа нигде нет, кроме Китая. То есть одно-два таких решения в год для поддержки российского кино, конкретных фильмов — это нормально.

Например, 30 апреля на экраны выходит «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова и в тот же день — новые «Мстители». Почему в ту же дату?! Их надо разводить! Но в виде системы я не считаю такую инициативу жизнеспособной. Хотя бы потому, что, чтобы их развести, нужно знать сроки выхода и все планировать заранее, притом что эти сроки могут меняться и у нас, и у американских менеджеров.

Да, мы пока выпускаем слишком мало кинокартин — нам бы в два-три раза больше. Да, почти ни одна российская картина не выходит летом.

Да, в кино вкладывается большое количество частных денег, и понятно, что эти деньги нужно возвращать.

Как? Обладать мощнейшим продуктом, который заставит зрителя прийти в кинотеатр. Но на это способны далеко не все…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.