Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Тенчой: духовное возрождение планеты начнется с Москвы

Развлечения
Алексей Тенчой: духовное возрождение планеты начнется с Москвы
Создатель ежегодного фестиваля в Москве «Дни тибетской культуры» рассказал «ВМ» о силе слова / Фото: Из личного архива Алексея Тенчоя

28 марта в особняке Шехтеля, где размещается Московский экспериментальный театр драматургии национальностей, пройдет премьера спектакля «Сиддхартха» по мотивам романа-притчи нобелевского лауреата Германа Гессе.

Спектакль благословили тибетские монахи, что с произведениями сценического искусства бывает не часто. Автор инсценировки, философ, писатель, драматург, продюсер, создатель ежегодного фестиваля в Москве «Дни тибетской культуры» Алексей Тенчой рассказал «ВМ» о силе слова и объяснил, почему лишь один неравнодушный человек может остановить зло.  

— Алексей, распространяется ли буддизм в России, в частности, в Москве? Недавно Борис Гребенщинков, который исповедует буддизм, дал интервью «ВМ». Он поразительно спокоен.

— Буддизм — одна из четырех основных традиционных религий на территории России. В буддийских регионах продолжается восстановление святынь, которые были разрушены, население продолжает ходить в дацаны, изучать философию, ездить в паломнические поездки в Индию на учения Его Святейшества Далай Ламы. Что же касается Москвы, то тут сейчас проживает много этнических буддистов: буряты, калмыки, тувинцы, алтайцы. А вообще любая религия или учение, как и их последователи, должны служить светлым идеалам человечества и всего живого. Честность, искренность и открытость возникают из доброго сердца, которое опирается на сострадание и любовь. 

У Бориса Гребенщикова, впрочем, как и у многих буддистов, которые занимаются медитацией, можно отметить такие черты характера, как спокойствие, доброжелательность. Во время медитации мы можем отслеживать наши негативные чувства и со временем полностью от них избавиться. 

Алексей Тенчой: духовное возрождение планеты начнется с Москвы Спектакль Алексея Тенчоя благословили тибетские монахи / Фото: Из личного архива Алексея Тенчоя

— Скажите, мысли, выраженные в форме слов, имеют большую силу? Напечатанные в книгах или произнесенные с экрана в кино. Насколько вы осторожны со словами? 

— Слова несут в себе мощный заряд отрицательной или положительной энергии. Правильные слова и звуки обладают способностью оказывать психологическое влияние на человеческий организм и сознание, очищать и наполнять энергией. Слова, сказанные с созидательным настроем, обладают удивительной особенностью привлекать в жизнь человека не только духовное развитие, но и материальные блага, способны активизировать программы здоровья, богатства, успеха, любви и счастья.  

— Вы писали об озере Байкал, которое является «местом силы». Наверняка вам известно о поступке стилиста Сергея Зверева, который устроил одиночный пикет против строительства завода на Байкале?

— Озеро Байкал — это уникальное и сакральное место, значимое не только для России, но и для всего мира. Это дар природы, и, конечно, его нужно сохранить для наших потомков. Сейчас вокруг Байкала развернуты разные добывающие предприятия, которые нарушают хрупкое экологическое равновесие. Сергей Зверев — молодец, он встал на защиту своей малой родины. Было бы правильно, если и остальные звезды, слова которых услышат миллионы, сделали бы какие-то действия для защиты Байкала, и это увековечит их имена на столетия.

— А Москва является местом силы? 

— Москва — это один из важнейших центров мира, мировой культуры. Есть предсказание, что в будущем именно отсюда начнется духовное возрождение планеты Земля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.