Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Потеплело? Качаемся

Город
Москва постепенно отходит от зимней спячки. Затяжные морозы отступают, синоптики обещают, что Снежная королева напомнит о себе еще пару раз. И наступит долгожданное тепло. А раз такое дело, то пора выходить из квартир на уличные спортивные площадки.

Сухая статистика гласит: жители России все чаще занимаются спортом. В прошлом году таковых, по данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, было 79 процентов. А в 2015-м за своей физической формой следил только 61 процент опрошенных. Москвичи из общей картины не выбиваются. На сегодняшний день на спортивных площадках можно увидеть каждого третьего жителя столицы.

И этим цифрам вполне можно доверять. Личный опыт. Я живу неподалеку от Лосиного острова. Это место — настоящее раздолье для бегунов и любителей прогулок на велосипедах. Прогуливаясь там, мимо постоянно проносятся горожане. На руке специальные часы для контроля пульса, бодрости добавляет ритмичная музыка, доносящаяся из наушников. Легкая передышка — и бежать дальше. На велосипедах частенько катаются большими компаниями. Некоторые в пути даже умудряются успеть что-то обсудить. Доехали до стоянки, присели на скамейку — пара глотков воды и успокаивающий шелест деревьев вокруг. Отличный способ расслабиться и немного отдохнуть от будничной городской суеты.

Потеплело? Качаемся «Гонка героев» состоялась в ландшафтном парке «Митино» / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Постепенно люди возвращаются на спортивные площадки, которые растут в столичных дворах не по дням, а по часам. Здесь и велосипед покрутить можно, и пресс покачать, и на канате подтянуться. По моим наблюдениям, частенько за работой над состоянием собственного тела можно встретить не только детей, молодых девчонок и парней. Покрутить педали или поднимать собственный вес на специальном тренажере приходят и москвичи почтенного возраста. Пашут так, что молодые люди обзавидуются. Причем заниматься спортом большинство из них приходит не с кондачка. Зимой в их распорядке дня были и коньки, и лыжи. Сам частенько встречал пожилых москвичей, которые с удовольствием вставали на старт всевозможных лыжных марафонов.

Москва — город спорта. В столице действует более 20 тысяч объектов для занятия физической культурой. Это и спортивные залы, плавательные бассейны, скалодромы, картодромы, площадки тренажеров. Московские парки становятся все более удобными для бегунов и любителей скандинавской ходьбы. Надеваем спортивный костюм, встаем на старт специально разработанных трасс и вперед — заряжаться энергией и бодростью на весь день!

Не хочется скучать? Собирайте большую компанию! Пробежаться можно и всей семьей. Что, собственно, многие и делают. А после мини-марафона можно и выпить кофе и слегка перекусить. Благо, фудкорт сейчас можно найти практически в каждом столичном парке. Если вы еще не обзавелись собственным велосипедом, совсем скоро возобновит работу городской прокат двухколесных друзей человека. Признаться честно, сам уже заждался, когда же они вернутся на улицы. Обожаю кататься в районе Лужнецкой и Фрунзенской набережных, где для велосипедистов выделены специальные дорожки. Да и станций проката там сразу несколько.

Москва никогда не была городом лежебок, это одна из ведущих европейских спортивных столиц мира. Для москвичей созданы все условия для занятия физкультурой. Так вперед, тем более что совсем скоро лето! На пляже нужно быть в отличной форме.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.