Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Назойливость как признак мастерства

Общество
На днях довелось пообщаться с одним из столичных муниципальных депутатов. Впечатление такое, будто вернулась в беззаботное детство и сходила с родителями в зоопарк. Только не надо грязи!

Ассоциация с зоопарком — со знаком плюс, а не то, что вы подумали. Нет, серьезно, настроение поднялось после встречи с мундепом и на сердце тепло-тепло стало.

Случился нежданный-негаданный праздник души, честное слово. И откровение снизошло: пока существуют муниципальные депутаты, жить столице и развиваться. Ну правда. И нечего смеяться. Пока они, малозаметные для большой политики, назойливо долдонят о том, что в этой подворотне надо мусор убрать, в том дворе качели давно не ремонтировали, тут шлагбаум надо снести, а там поставить, — крошечные в масштабах города проблемки будет решаться. И людям в нем будет хорошо. 

Кажется, какое дело огромной столице, бьющейся за высокие места в мировых рейтингах, до перегоревшей лампочки в подъезде где-нибудь в Зябликово. Но, как известно, крупное — это совокупность мелочей. Одна потухшая лампочка, другая, третья — и вот уже лицо города уродует темная выщербина. Шикарный фасад и стильная отделка самого пафосного дворца — ничто, если подгнили «тылы»: трубы проржавели и текут, перекрытия в подполе погрызены крысами, а на задворках покосился трухлявый забор.

Назойливость как признак мастерства Столичные парламентарии обсудят создание музея уже в скором времени / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В столице 1 502 муниципальных депутата. Еще немного — и легион. Есть среди них, конечно, люди странные, даже со скандальной репутацией, но о них говорить не хочется. Таких единицы. Даже в семье, говорят, не без урода. 

Но в большинстве своем мундепы — это люди с такой АЖП, что даже завидно. Увлеченные и активные, временами с перебором. Эдакий муравейник сверхдеятельных особей, которые костьми лягут, но наведут порядок на небольшом кусочке земли, за который в ответе. Они будут ходить по инстанциям, писать, куда следует, убеждать, кого надо, — и так по кругу, еще раз и еще, пока, подобно упрямой капле воды, выдолбившей в камне отверстие, не добьются своего.

Мой недавний собеседник так и сказал: «Ну и пусть я обиваю пороги и долдоню чиновникам о той или иной проблеме месяцами — в конечном итоге мне всегда идут навстречу». А еще он создал в соцсети группу «Народный контроль», которая пользуется невероятным успехом у жителей подведомственной мундепу территории. «Электронную жалобную книгу» района даже называют мини-порталом «Наш город».

Только на городском ресурсе проблемы жителей решаются в течение нескольких дней, а в его группе за 15 минут. Он страшно гордится этим. Раньше таких, как этот мундеп, любили поддеть: «Тебе что, больше всех надо?». А вот да, ему больше всех надо. И это здорово! Это делает из обычного «гражданского» муниципального депутата, которому, между прочим, за работу денег не платят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.