Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Детям теперь тридцать лет, и это катастрофа

Общество
Нейробиологи Кембриджского университета установили, что настоящее взросление у людей наступает не раньше 30 лет.

Дескать, по психофизиологическим показателям 18-летние не могут быть признаны взрослыми. Я не биолог и спорить с учеными не собираюсь. Настораживает другое: уже в ближайшее время, как предлагают нейробиологи, нормы «взрослости» необходимо сдвинуть. И под них должны подстроить систему образования и здравоохранения. А вот это уже опасно.

Начнем с того, что инфантилизм и так давно в моде. В сытой Москве, где родители способны содержать ребенка до тех же 30-ти, особенно. Начинается все со школы. Здесь отрока 11 лет маринуют, набивая его голову, словно это пыльный мешок, знаниями, 90 процентов которых по определению никогда не пригодятся. Ну-ка, сформулируйте закон Ома? А когда случилась Семилетняя война? Кто такие хордовые? Мы ничего не помним, потому что всю эту ерунду помнить просто незачем, в реальной жизни она не нужна. Это информационный мусор. После 11 лет школьного идиотизма — 4–6 лет в вузе.

Да, вроде бы делу учат, но, обратите внимание, на работе (причем в любой сфере!) такого «молодого специалиста» тут же начинают переучивать. Потому что для реальной жизни его знания не нужны! А больше половины выпускников — любой кадровик подтвердит — вообще работают не по специальности. И что получается? В 25 лет практически любой молодой человек с высшим образованием — это ребенок, который толком ничего не умеет. До 30 лет, уже в ходе работы, он кое-как взрослеет. А после 30-ти — да, будем надеяться, что взрослый. И вот, как объясняют ученые, все это обусловлено физиологически. Я не удивлюсь, что, руководствуясь этими данными, сначала начнут продлять сроки обучения в вузах, а потом и возраст голосования увеличат до 30 лет. Дескать, куда тебе, дурачку, в 18-то лет на выборы. Ты только с горшка встал!

Детям теперь тридцать лет, и это катастрофа Герой известного мультфильма — идеальный современный человек

Может, я на воду дую, но мне кажется вот что. Те, кто принимают решения и задают тренды (а это, как правило, пожилые люди), очень хотят представить молодежь планеты Земля детьми. Отсюда и тотальное удлинение образования. В Штатах нельзя выпивать до 21 года (это и у нас хотят ввести). На многие должности во многих странах в 18 лет не изберешься. Почему? А потому что молодежь — это взрывоопасный контингент: мало ли что в голову взбредет? Хлопот с ним много. А посему его нужно «школить» до первой седины, не давая возможности полноценно участвовать ни в экономике, ни в политике. Молодежь отодвигают. Помните уже бессмертное «государство не просило вас рожать»? Проблема в том, что любое государство, где у молодых нет шансов быстро пробиться наверх, дряхлеет. Не верите? Посмотрите на Европу: собрание боязливых старичков, которых уже начали теснить молодые и наглые мигранты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.