Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Полигон для Митрофанушек

Город
Такое количество ухажеров и воздыхателей Татьяну Алексеевну не осаждало даже в годы ее прекрасной юности.

Мужчины самого разного возраста, достоинства и квалификации вот уже полгода валом валят в ее квартиру на улице Бирюлевской, 49, корпус 2. Словно осетры, идущие на нерест, бьются грудью о батареи отопления и с яростью отскакивают от них, обессиленные и неудовлетворенные. Треклятые батареи. Впрочем, обо всем по порядку.

В сентябре прошлого, 2018 года, в квартире Татьяны Алексеевной установили новенькие батареи отопления. Бригада гастарбайтеров в ее комнате долго сверкала сварочными аппаратами, срезая старые приборы обогрева и приваривая новые. Глядя на дуги, которые гнули из труб эти многоопытные бракоделы, можно подумать, что очертания родных то ли чумов, то ли кибиток вдохновляли их на создание конструкций отопления многоквартирного дома в самом сердце столицы соседнего государства. Но работу эти гуртоводы вели в рамках планового капитального ремонта дома. Поэтому хозяйка квартиры не могла им ничего возразить, даже если бы и захотела. Когда ремонт был закончен, когда руководители ГБУ «Жилищник» района Бирюлево Восточное (ЮАО) подписали все приемные документы, и работяги откочевали в родные просторы, начался отопительный сезон. Тут-то и выяснилось, что после капитального ремонта батареи в квартире... шумят и гудят так, словно готовы лопнуть или взорваться.

Несчастная женщина метнулась искать бракоделов, но их и след простыл. Тогда она стала тормошить руководство «Жилищника», заказчиков и организаторов капремонта. Вот тут мужики к ней и повалили, как женихи к одиссеевой Пенелопе.

Полигон для Митрофанушек Краны-регуляторы тепла уменьшают поток теплоносителя / Фото: PHOTOXPRESS

Первыми пожаловали какие-то мастера, тоже приезжие, рассказывала она репортеру «Вечерки», с ужасом глядя на злобно шипящие батареи отопления. Они поменяли новые батареи на другие, тоже новые. Шипение не прекратилось. Дальше начало твориться что-то невероятное — квартира 74-летней женщины превратилась в полигон для малограмотных коммунальных Митрофанушек, собранных со всего района. Последовательно, друг за другом, к ней ввалилась бригада гопников-ремонтеров. Горячие парни поменяли батареи на конвекторы.

Зашипели и эти обогревающие суперагрегаты. Тогда пришли мужики совсем уж неизвестной организации и, вместо современных, повесили ей обычные древнерусские ржавые радиаторы. Ощетинились и эти мастодонты ушедшей коммунальной эпохи. Самоделка не желала сдаваться на милость высококлассным «кочевникам» коммунальной сферы района Бирюлево Восточное. Уперлась — и все тут! Тогда в бой вступила тяжелая, системная, артиллерия.

По просьбе «Вечерки» шипящие батареи на Бирюлевской обследовали высококлассные специалисты Фонда капитального ремонта. Им показалось, что отопительные агрегаты вредничают из-за перепада давления в трубах отопления. Указали на вероятных виновников — специалистов ОАО «МОЭК». Моэковцы живо откликнулись на призыв журналистов помочь жертве коммунальных Митрофанушек. Они обследовали все свое оборудование около дома и даже, частично, внутри него и вынесли вердикт — «в ЦТП, подвале и на вводе жилого дома шум отсутствует. Все параметры оборудования ОАО «МОЭК» в норме. Шум выявлен после реконструкции внутренней системы здания на отдельных стояках. ГБУ «Жилищник» выданы рекомендации по проверке арматуры и стояков на предмет наличия недопустимых сужений диаметров проходного сечения, что увеличивает скорость потока воды и дает характерный шум». Они же рекомендовали привлечь к решению проблемы специалистов Роспотребнадзора «для выполнения замеров фактических значений шума и уровня превышения предельно допустимых значений».

Короче, залп матерых коммунальщиков тоже оказался холостым. Полгода инженеры с высшим образованием, мастера разводного ключа и просто суперсантехники обнюхивали, обстукивали, обслушивали и даже заменяли батареи, но причину их шумной работы не нашли. Вот что значит, знак качества залетных бракоделов! В районе численностью в 150 тысяч человек не нашлось пока ни одного специалиста, который бы разобрался в элементарной для специалистов-тепловиков проблеме.

В институте типового строительства репортеру «Вечерки» сказали, что определить источник шума батарей проще простого — достаточно посмотреть на проект ремонта отопительной системы дома. Только кто ж его, этот проект читать будет, если многие коммунальные спецы района Бирюлево Восточное с букварем не в ладу. Да и есть ли он на самом деле, этот мудреный проект? Ведь трубы-то гнули, похоже, через колено. Теперь у Татьяны Алексеевны вся надежда на окружное коммунальное руководство. Вдруг там отыщется Левша с волшебным разводным ключом и усмирит ее взбесившиеся батареи отопления. А то ведь и отопительный сезон уже на исходе. Да и терпение у Пенелопы не безгранично. Она так и написала в своем письме — «живу как на вулкане».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.