Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Аркадий Дворкович предупредил о подорожании хлеба

Сюжет: 

Финансовая ситуация в России
Общество
Аркадий Дворкович предупредил о подорожании хлеба
В мини-маркете продаются полуфабрикаты, готовые салаты, хлебо-булочные изделия собственного производства, различные напитки и еда на вынос / Фото: «Вечерняя Москва», Василиса Чернявская
Тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится.

Вице-премьер также признал, что существует ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. Одной из таких предпосылок является существенная зависимость России от импорта. Также влияние оказывает рост доллара к рублю. Дворкович заверил, что правительство будет разбираться с каждым конкретным примером роста цен на продукты. Вице-премьер отверг идею заморозки цен на гречку. По мнению чиновника, это приведет к ее дефициту.

По данным Росстата, за первые 12 дней января 2015 года инфляция в России достигла 0,8%. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года цены повысились на 0,3%.

14 января замминистра экономического развития Алексей Ведев заявил, что пик инфляции в России придется на март-апрель, когда рост цен достигнет 15-17% в годовом выражении.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция 2015 году составит 7,5%. В Центробанке ожидают, что цены вырастут на 8%.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Сафонов, доктор экономических наук, профессор, советник президента РАН

- В целом, можно говорить о некоторой потребительской корзине, куда входит хлеб и другие продукты. Конечно, это все сильно зависит от импорта, цены на который будут повышаться. На это влияет и курс доллара, и санкции, и спекулятивная составляющая.

Понятно, что цены будут расти. Вопрос в том, насколько это окажется драматично – либо в объеме заявленной инфляции 13 процентов (которая является комфортным уровнем), либо по иным критериям. Но сейчас, в начале года, пока рано делать прогнозы – реальная картина прояснится к марту, когда появится динамический ряд.

Очень важно не нагнетать обстановку и не провоцировать панику. Нужно успокоить население и настроить россиян на нормальную, конструктивную работу. В России есть резервы, правительство не будет девальвировать рубль. Есть проблемы, но эти проблемы заставляют нас больше и лучше работать. Это касается как населения, так и государства.

Что касается цен на продукты, то в Москве они одни из самых низких в стране. Это связано с тем, что здесь сосредоточено много предприятий-производителей продуктов. Поэтому создаются условия для конкуренции и борьбы за потребителя.

Россиянам в этой ситуации нужно разумно подходить к тратам и не скупать в панике все, что только можно, и как это было в конце года в части продажи бытовой техники – некоторые сетевые магазины перевыполнили план по выручке. Эти покупки не сберегают накопления, а наоборот их обесценивают. Есть правило: рубль сегодня – это не есть рубль завтра. Иными словами, купленную сегодня по одной цене технику завтра нельзя будет продать по той же цене, соответственно – происходит трата денег. Конечно, нужно создавать определенные товарные запасы, но подходить к этому с умом, в разумных пределах и расчетом своих финансовых возможностей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.