Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Кому сегодня верить? Вопрос лишен смысла

Общество
Большинство россиян по-прежнему доверяют отечественному ТВ и не верят современным средствам получения информации. Например, Telegram-каналам или соцсетям. Об этом говорится в исследовании группы ЦИРКОН.

Так, 63 процента опрошенных считают отечественные телепрограммы наиболее надежным источником информации. Рейтинг доверия к сведениям от друзей или знакомых — 31 процент. К информации из поисковых систем — 28 процентов. Сообщениям в соцсетях верят 22 процента. Telegram-каналам — 4 процента, сообщениям из зарубежных СМИ — 3 процента.

Авторы опроса попали пальцем в небо. Ведь очевидно же: какими источниками информации ты чаще пользуешься, таким и веришь. Народ у нас в массе своей ленивый. Копаться в Интернете, чтобы узнать новости, мало кто любит. Главный источник знаний о мире — телевизор на кухне. Смотришь вполглаза, слушаешь вполуха, пока пельмени варишь или жуешь. Хоть как-то осмыслить то, что нам по телеку говорят, большинство и не пытается — некогда и неохота. Услышали и верим. Никакими Telegram-каналами абсолютное большинство не пользуется. Зарубежными СМИ и подавно. А если не пользуешься, то и не веришь. Как можно верить тому, чего вообще в глаза не видел?!

Лично для меня сам вопрос — кому верить — вообще лишен всякого смысла. Потому что никакой объективной, очищенной от оценок информации не существует. Каждые СМИ кому-то принадлежат и каждые прокачивают через мозги аудитории нужный их владельцу контент. А как вы хотели? Кто платит, тот и музыку… В СССР единственным заказчиком было государство. И многие еще помнят советские СМИ с материалами про доярок и стахановцев. В 1990-е появились СМИ либеральные. И стало куда веселее. Гусинский с Березовским лихо наезжали друг на друга и своих ставленников махинами Первого канала и НТВ. Помните, как телекиллер Сергей Доренко «трамбовал» Лужкова?

Кому сегодня верить? Вопрос лишен смысла Общество меняется, и телевидение вместе с ним / Фото: Антон Гердо

Сейчас все основные телеканалы принадлежат государству. Рассуждения о том, верить им или нет, повторю, бессмысленны — зрители увидят ровно то, что должны, по мнению государства, увидеть. И не увидят того, что не должны. Будет ли там правда? Конечно, будет. Но ровно та, которая государству необходима. То же самое касается либеральных СМИ — а кое-какие у нас сохранились. Они тоже несут правду, но свою. Потому не ждите рассказов, как хорошо стало в Крыму после возвращению в Россию. Вам расскажут о том, во сколько нам, налогоплательщикам, это «хорошо» обошлось. Просто другая сторона медали и все. И абсолютно неважно, что вы смотрите, читаете, слушаете. Абсолютно не важен канал. Важно — кто владелец СМИ.

А как же, вы спросите, независимые источники информации? А мы, как общество, до них не доросли. Потому что их, независимые, тоже нужно на что-то содержать. Одна только реклама их не окупает. Вы готовы сброситься? Готовы каждый месяц платить, скажем, хотя бы рублей пятьсот? Нет? Пользуйтесь тем, что есть. Сами учитесь отделять правду от фейков.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.