Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ирина Безрукова о «Последнем герое»: Я разделывала морских ежей ржавым мачете

Общество
Ирина Безрукова о «Последнем герое»: Я разделывала морских ежей ржавым мачете
На фото: Ирина Безрукова  / Фото: Личный архив Ирины Безруковой

На канале ТВ-3 стартовал новый сезон одного из самых масштабных телепроектов «Последний герой. Актеры против экстрасенсов». Как выжить на Филиппинских необитаемых островах, сражаясь со стихией, голодом, насекомыми и соперниками, и не превратиться в дикаря, рассказала актриса Ирина Безрукова.

— Ирина, вы такая хрупкая, нежная, как вы согласились на эту авантюру?

— А я и не соглашалась. Когда мне впервые предложили поучаствовать в этом шоу, я ответила: «Это даже не рассматривается. Я не справлюсь». Второй раз я объяснила, что уже смотрела прошлые серии проекта и себя в нем не представляю. Я понимала, что не выживу в предложенных условиях. Но продюсер канала все же сумел найти слова, чтобы переубедить меня. Мой директор Петро предложил поговорить с артистками Аленой Свиридовой и Настей Задорожной — бывшими участницами проекта «Последний герой». И после разговора с ними я решила, что поеду.

— Почему вы все-таки свое категоричное «нет» превратили в убедительное «да»?

— Я подумала, что сейчас мне хочется учиться, узнавать и чувствовать что-то новое. Конечно, я могла бы заниматься не этим, а ездить по стране, играть в спектаклях. Многие артисты, мною очень уважаемые, этим и занимаются — дарят радость жителям других городов, зарабатывают деньги. Но последнее мне уже неинтересно! Я научилась зарабатывать деньги и в другой области. Поверьте, одному человеку не так много денег надо. Я, например, могу провести одно красивое мероприятие и несколько месяцев не думать о хлебе насущном. И поэтому я подумала, что проект — это шанс. Где и как еще я смогу получить такой опыт? Да нигде и никогда! Как профессиональная трусиха, я стала успокаивать себя. Говорила, что первый совет на острове будет всего через три дня после старта, и, если что, я смогу уехать домой. А собираясь на остров, я написала грандиозный список необходимых мне вещей — спальный мешок, москитная сетка, лупа для разжигания костра. Но мне разрешили взять только зеркальце. Ну нормально! Все привезут что-то нужное, а Безрукова — зеркальце! Но оказалось, что при сигнале бедствия зеркало отражает солнечный луч на 52 километра!

— В первом выпуске вы с Натальей Медведевой плыли не на плоту, а рядом с ним. Зачем?

— Мужчины сильнее нас и хорошо гребут, а плот был нагружен так, что мог быть затоплен. Поэтому мы с Наташей решили облегчить его.

— Но вы обе худенькие...

— Дело в том, что специально для съемок в исторической картине «На круге» я набирала вес, поэтому на момент начала проекта весила 69 килограммов. А уже за время съемок похудела почти на 8 килограммов.

Ирина Безрукова о «Последнем герое»: Я разделывала морских ежей ржавым мачете Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

— Ирина, что входит в каждодневный рацион питания на острове?

— В день каждому участнику полагается по 200 граммов риса. Эту горстку мы делили на три раза и ели медленно, за разговорами. В рис мы добавляли яйца и кабачки, выигранные на испытаниях, морских ежей, которые ребята доставали с морского дна, кокос и бананы, сорванные с пальм острова. Я впервые в жизни ржавым мачете разделывала морских ежей, жарила незрелые бананы. Ради победы нашей команды ела то, что раньше казалось ужасным! Но нельзя было подводить товарищей.

— А еще вам не разрешили брать с собой средства гигиены...

— Оказалось, что зола от костра заменяет зубную пасту, расщепленная веточка бамбука — зубную щетку. Шампуня, мыла на острове нет. После соревнований ложишься в чистые волны и отмокаешь. Даже спать приходится урывками. Я, например, ночью вставала, ходила, разминалась — лежать на голом песке совсем непросто. Любовалась звездами... Но я была довольна.

— Ирина, когда вы вернулись, что вас удивило?

— Обилие еды и музыка! На нашем острове мы были лишены удовольствия слушать музыку. Да, мы пели сами, ребята великолепно пели, но… Это совсем другое.

— Вы общаетесь с кем-то из «островитян»?

— Второй выпуск шоу мы смотрели все вместе и дарили друг другу подарки. Илья Глинников и Анфиса Черных вручили всем медные браслеты с надписью «Выживший», на внутренней стороне украшений были написаны придуманные нами прозвища. Как называли меня, я не знала, но на моем браслете было написано «Ангел». Я была растрогана до слез. Ребята подходили ко мне и обнимали… я никогда этого не забуду. И если мне предложат еще раз поехать на остров, соглашусь сразу. Только нож возьму острый, чтобы морских ежей было удобнее разделывать.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Шоу «Последний герой» — аналог американского реалити-шоу «Выживший», которое было адаптировано в 43 странах мира. Первый сезон в России вышел на экраны в 2001 году. В этом сезоне участники живут на острове Палаван.

СПРАВКА

Ирина Безрукова — актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель, тифлокомментатор высшей категории. Родилась 11 апреля 1965 года в Ростове-на-Дону. Актриса ведет здоровый образ жизни, абсолютно исключает алкоголь и табак. В 2013 году получила специальность — тифлокомментатор.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.