Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пенсионная реформа: мнения разделились, обсуждение продолжается

Общество
Пенсионная реформа: мнения разделились, обсуждение продолжается
Жительница Москвы консультируется в пенсионном отделе «Якиманка» / Фото: Илья Питалев/РИА Новости
В конце минувшей недели в рамках VI Российского пенсионного конгресса представители Минфина, Центробанка, управляющих компаний и другие специалисты обсудили перспективы пенсионной реформы. Главной интригой конгресса стал вопрос: останутся ли пенсионные накопления обязательным приложением к основной, страховой системе или накопительная часть пенсии будет формироваться на добровольных началах.

Министры за, банки против

Мнения разделились. Центробанк выступил с критикой подобных изменений, назвав добровольный подход к накопительной части мифическим.

— Это миф, что обязательная система может быть заменена на добровольную. Недостаточно знать, что нужно копить на пенсию. Человек так устроен, что у него есть соблазны сделать что-то сегодня, — сказал первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов.

В свою очередь Министерство труда заявило о подготовке законопроекта о добровольных пенсионных накоплениях.

Впрочем, по замыслу законотворцев, это даст гражданам вполне условную свободу волеизъявления.

— Есть возможность освободиться от дополнительного тарифа в Пенсионный фонд РФ и перевести работников у себя на предприятии в систему негосударственного пенсионного обеспечения, — заявил директор Департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев. — Это отвечает всем требованиям второго уровня пенсионной системы — корпоративного пенсионного обеспечения, которое финансируется за счет взносов работодателей и обеспечивается посредством негосударственных пенсионных фондов.

Именно в этом представителям ведомства видится элемент свободной воли и свободы выбора для россиян.

— Неправильно в административном, нерыночном порядке загонять деньги в финансовые организации, средства, которые администрируются Пенсионным фондом и которые должны обеспечивать выплату государственных пенсий, — резюмировал Игнат Игнатьев.

Отдать пенсию в новые руки

Из системы государственного пенсионного обеспечения могут быть исключены досрочные пенсии для работников вредных и опасных производств. На стороне такой инициативы выступили Минтруд и Пенсионный фонд России.

Дополнительный тариф по страхованию «досрочников» был введен в 2013 году. В зависимости от вредности производства предприятия доплачивали 6 или 9 процентов от фонда зарплаты работников, трудящихся в зонах вредного и опасного производства. Тариф уплачивается сверх положенных 22 процентов пенсионных взносов. Пенсионный фонд выплачивает из этих средств льготные пенсии, на которые в данном случае выходят на 5–10 лет раньше общего срока — в 45–50 лет женщины и в 50–55 лет мужчины.

— Проблема льготных пенсий решена лишь отчасти, — пояснил первый зампредседателя правления ПФР Александр Куртин. — Для примера возьмем случай, когда предприятие ликвидируется или банкротится. Соответственно, доптариф оно уже в ПФР не платит. Тем не менее в этом случае работникам с вредностью досрочные пенсии все равно выплачиваются за счет общих ресурсов.

Специалисты Минтруда предлагают бизнесу платить дополнительные взносы напрямую в негосударственные пенсионные фонды. Таким образом, за выплату льготных пенсий работникам до момента достижения ими общеустановленного возраста будет отвечать их предприятие.

— Сейчас, когда система пенсионного обеспечения граждан стала страховой, старая модель не работает, — продолжил Александр Куртин. — Государство не должно платить за тех владельцев, которые ликвидируют, банкротят предприятия.

Наши года, наше богатство

Проблема формирования досрочных пенсий неразрывно связана с еще одним острым вопросом. Речь идет о повышении пенсионного возраста.

— Сначала нужно решить проблему с досрочным выходом на пенсию, — пояснил Александр Куртин. — Если мы повысим срок до 60 лет, то «досрочники» так и будут выходить в 50–55 лет. Нужно всю систему привести в соответствие.

Разговоры о возможном повышении пенсионного возраста начались на фоне ухудшения экономической ситуации в стране. В то же время на сегодняшний день в социальном правительственном блоке подчеркивают: никаких решений по этому вопросу не готовится.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.