Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Советы юриста: как разрешить квартирный вопрос между близкими родственниками

Экономика
Советы юриста: как разрешить квартирный вопрос между близкими родственниками
Как правило, люди заблуждаются, полагая, что выписать человека без его согласия из муниципального жилья невозможно / Фото: https://pixabay.com/ru
Квартирный вопрос нередко становится причиной серьезных конфликтов даже между самыми близкими родственниками. Надеемся, что истории из практики опытного юриста помогут вам не оказаться в подобных неприятных ситуациях.

В муниципальной (неприватизированной) квартире были прописаны трое: Людмила Борисовна и два ее сына — Иван и Василий. Когда младший брат, Василий, женился, он прописал в эту квартиру и свою жену. Однако жить со свекровью невестка не захотела, поэтому молодая семья сначала снимала жилье, а со временем обзавелась собственным. Но когда Людмила Борисовна со старшим сыном Иваном собрались наконец-то муниципальную жилплощадь приватизировать, оказалось, что в квартире по-прежнему прописаны не только Василий и его жена, но и родившийся к тому времени их сын. Ответственный квартиросъемщик Людмила Борисовна обратилась за разъяснениями и помощью к юристам.

Юрист:

— Как правило, люди заблуждаются, полагая, что выписать человека без его согласия из муниципального жилья невозможно. На самом деле это решаемая задача. Наши специалисты установили, что невестка Людмилы Борисовны была зарегистрирована в квартире формально: она не только никогда в ней не проживала, но даже не вселялась в нее. Ее супруг Василий был зарегистрирован в квартире, но 5 лет назад выехал из нее. Своего ребенка эта семейная пара прописала, даже не спросив мнения ответственного квартиросъемщика на сей счет.

(Правда, по существующему законодательству прописка несовершеннолетнего ребенка осуществляется без согласия ответственного квартиросъемщика.) Судя по всему, отказываться добровольно от своей доли недвижимости супруги не собирались... Юристы смогли снять с регистрации невестку Людмилы Борисовны как не приобретшую право на пользование этой квартирой. Сын Василий был снят с регистрационного учета как утративший право пользования муниципальной квартирой пять лет назад и не оплачивающий коммунальные услуги. (Кстати, и выехал-то он из квартиры добровольно). А их ребенок был выписан как не приобретший право пользования квартирой в связи с тем, что на момент регистрации права на квартиру его родители уже не имели. В результате мать со старшим сыном смогли приватизировать, а позже продать квартиру и улучшить свои жилищные условия.

84-летняя Полина Владимировна так любила своего племянника, что решила заранее оформить на него завещание. Но вот ведь какая несправедливость! Молодой человек здоровьем тетушки совсем не интересовался. А вот ее крестная Валентина хоть и не кровная родственница, но всегда была рядом. Обидевшись на племянника, тетушка составила новое завещание — на Валентину. Вечером того же дня пожилая женщина попала в больницу, где через неделю и скончалась. Ее родственники заподозрили Валентину в том, что она «приложила руку» к уходу старушки...

Юрист:

— Племянник Полины Владимировны подал в суд заявление о признании последнего завещания недействительным. Он ссылался на то, что тетушка, будучи больной, уже не осознавала свои действия, когда составляла последнее завещание. Юристы выяснили, что Полина Владимировна была социально активной женщиной, занимала должность председателя местной организации ветеранов Великой Отечественной войны. Ее многие знали и помнили как человека активного, деятельного. Нашлось много свидетелей, которые высказались в пользу Валентины. Сотрудники общества ветеранов и персонал больницы, где лежала Полина Владимировна, смогли представить исчерпывающие доказательства того, что она до последнего дня была в трезвом уме и могла отвечать за свои поступки.

Также они подтвердили, что именно Валентина ухаживала за пожилой женщиной и в больнице. В результате Валентина стала полноправной наследницей двухкомнатной квартиры.

К 18-летию младшей дочери Светланы родители решили подарить ей однокомнатную квартиру. В тот момент Светлана училась за границей, и квартиру оформили через старшую дочь Ирину. Деньги, перечисленные родителями на открытый в банке счет, старшая дочь снимала сама. Договор о долевом участии в строительстве жилья подписывала она, она же оплачивала все пошлины. Муж Ирины сделал ремонт квартире в доме-новостройке. Деньги на него он получал наличными от тестя, на них же покупал строительные материалы и оплачивал ремонтные работы. Когда квартира была готова, тесть по доверенности от Светланы переоформил на нее квартиру через сделку купли-продажи. Но тут грянул развод в семье Ирины. Она подала иск на раздел имущества. В ответ супруг решил поделить и некогда оформленную на Ирину однокомнатную квартиру…

Юрист:

— Мужчина подал заявление в суд на признание сделки о переоформлении квартиры на младшую сестру своей супруги недействительной. Он утверждал, что эта однокомнатная квартира куплена в браке, ремонт он делал за свои средства, поэтому сделка должна быть признана мнимой, а квартира — поделена поровну. Но специалисты смогли доказать обратное. Нашлось и нотариальное согласие от супруга Ирины на уступку права требования по договору долевого участия. Таким образом, квартира полностью перешла в пользование младшей сестры Светланы.

СПРАВКА

Юлия Плетнева — эксперт по недвижимости, за плечами более трех тысяч сделок по купле-продаже. Лауреат национальной премии «Эксперт рынка недвижимости» в номинации «Лучший юрист на рынке недвижимости РФ» (2018). Входит в группу по разработке профстандарта «Специалист в сфере недвижимости».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.