Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пока мы друг у друга есть

Общество
До сих пор «научных» определений современной бедности было не так уж и много. В США нашли еще одно — «лакшеризацию» личного общения.

Социологи заверяют нас, что бедным может считаться обладатель официального дохода ниже 15 тысяч 600 рублей в месяц. На фоне новостей «у столичного безработного украли сумку с шестью миллионами» это звучит как-то недостоверно.

Народный, глубинный опыт вывел свои приметы бедности для каждого из слоев общества. Применительно к офисным сотрудникам бедным (бедной) считается тот, кто хорошо разбирается в марках чужих часов или обуви (сумочек). Для пенсионеров беден тот, у кого нет на столе хотя бы курицы два раза в месяц. В целом почти каждый москвич трудоспособного возраста время от времени задумывается: «А не тружусь ли я за одну лишь еду?».

Журналист влиятельного американского издания The New York Times сформулировала критерии «новой цифровой бедности», реальные не только на Западе, но и во многом для Москвы. Если вы получаете медицинские услуги онлайн — вы бедняк. Если заказываете продукты, одежду, предметы быта в сетевых магазинах — вы бедняк. Если вы или ваши дети учатся в школе (вузе) дистанционно — вы бедняк. Если вместо живого общения с друзьями у вас скайп и виртуальный пес — вы бедняк. Наконец, бедняки первого мира и развлекаются со смартфоном в руках: жители стран мира третьего всегда готовы предоставить им всевозможные сексуальные услуги онлайн.

Пока мы друг у друга есть Согласно сообщению ведомства, из обращения будут изъяты все серии препарата «Эриспирус», а его регистрационные удостоверения будут отозваны / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Гаджеты стремительно проникают в нашу повседневную жизнь, заменяя живое общение. Человеческое общение становится роскошью. Разница между ним и гаджетами практически такая же, как между дорогим рестораном и обезвоженной лапшой. Если вы получаете услуги от живых людей или имеете возможность общаться с ними, значит, скорее всего, вы представитель новой элиты, престижное потребление которой заключается в отказе от цифровых услуг в пользу личного общения.

Автор статьи в NYT, Нелли Боулз, даже вводит термин «лакшеризация» применительно к личному общению. Гаджеты всех мастей стремительно дешевеют, но бедные «условного Запада» продолжают их покупать в большом количестве и желательно подороже, пусть даже и в кредит, а вот богатые, напротив, отказываются от смартфонов. Представитель верхнего класса отдаст предпочтение обучению у живых преподавателей, покупкам товаров в магазине, а не через Интернет, непосредственному человеческому контакту, а не виртуальному собеседнику из Сети, персональной встрече с врачом вместо консультации по ноутбуку.

И (применительно к Западу) с ней сложно не согласиться. Но и в Москве в прокрустовом ложе «новой цифровой бедности» укладываются преимущественно люди небогатые. Водители, охранники, рабочие невысоких квалификаций, большинство мигрантов вне зависимости от пола.

Конечно, есть и «оцифрованные» молодые, работающие в сфере IT, — они жизни без наушников и двух айфонов не мыслят, выпивать по скайпу или заняться любовью через ватсап-чат для них уже практически норма. И все же это не более чем мода — для хипстеров она отойдет вместе с преодолением 30–35-летнего возраста.  

Статья в американском издании заставляет вспомнить, чем мы на самом-то деле богаты! Хотя сами этого обычно не замечаем. Роскошь личного общения — разве это не та же самая офлайн «лакшеризация»? Предлагаю все время помнить об этом, когда мы общаемся с учителем ребенка, врачом отца, соседкой-старушкой. Давайте ценить друг друга сейчас, пока мы друг у друга есть. Пока круг не сузился до виртуального песика на экране смартфона.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.