Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Кирпич раздора»: автомобилисты — против, жители — за

Город
«Кирпич раздора»: автомобилисты — против, жители — за
Водитель Дима Штапиков показывает на запрещающий знак / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Публикация «Кирпич раздора» в № 31 «ВМ» вызвала резонанс у жителей Красносельского района. В заметке мы писали, что автомобилисты возмущены появлением знака «кирпич» во дворе дома № 6 в Спасском тупике. Но оказалось, что местные жители как раз — за то, чтобы сквозной проезд через их двор был закрыт. Корреспонденты «Вечерки» выехали на место, чтобы разобраться в этой противоречивой ситуации.

Как теперь добираться до работы?

Перед съездом с Большой Спасской улицы в сторону Спасского тупика висит дорожный знак с красным «кирпичом» — значит дальше тупик. На повороте есть еще один знак — «Жилая зона» — он запрещает сквозной проезд через двор. Далее, после дома № 10-1 по Большой Спасской, на воротах перед офисным домом установлен тот самый «кирпич раздора».

Несмотря на все запрещающие знаки, машины одна за другой сворачивают во двор и едут «под кирпич» в сторону улиц Маши Порываевой и Докукина, где находится крупный бизнес-центр и банки.

Так, минуя знак, в Спасском тупике притормаживает черная иномарка. Подхожу и интересуюсь у водителя, не боится ли, что его накажут за нарушение?

— Я часто здесь езжу, — рассказывает Сергей Бубнов. — Раньше никакого знака не было, он появился недавно. Ну а мне что делать? Не бросать же машину за километр!

«Кирпич раздора»: автомобилисты — против, жители — за Другой водитель, с которым мне удалось поговорить, работает неподалеку / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Другой водитель, с которым мне удалось поговорить, работает неподалеку.

— Через двор я подъезжаю прямо к бизнес-центру, — утверждает Николай Кротов. — Здесь всегда был сквозной проезд. То, что поставили знак, — какое-то недоразумение. Как теперь сотрудникам добираться до работы?

Ходить стало опасно

Однако жители близлежащих домов совершенно другого мнения. Во дворе нас встречает Олег Ипатенко из дома № 10 на Большой Спасской. Он рассказал, что год назад сквозного проезда через двор не было: в конце Спасского тупика стоял бетонный забор. По неизвестной причине забор снесли, и водители ринулись срезать путь через придомовую территорию.

— По утрам и вечерам здесь стали образовываться пробки, а днем машины на большой скорости рассекают под нашими окнами. Ходить по двору стало опасно. Если я еще могу увернуться от автомобиля, то пенсионер или ребенок вряд ли отреагируют быстро. Уже был случай, когда под колеса проезжающего автомобиля чуть было не попал маленький мальчик.

— Ситуация страшная! В нашем доме нет ни одного человека, который был бы против установки этого знака. Чтобы обезопасить себя и своих детей, мы все вместе собирали подписи за его установку, — сказала жительница Ольга Конская.

Так, жители собрали более двухсот подписей за установку запрещающего знака и обратились в управу Красносельского района. Глава управы Светлана Вахнина поддержала инициативу и направила письмо в префектуру с просьбой вынести вопрос на рассмотрение Окружной комиссией по безопасности дорожного движения.

В результате было принято положительное решение: знаки установили в начале марта. Но водители пока еще продолжают срезать путь через двор. Правда, по словам местных жителей, поток заметно уменьшился.

— В скором времени знак оснастят системой фоторегистрации нарушения. И тогда нарушителям будут приходить «письма счастья». Вряд ли после этого им захочется снова ездить этим путем, — отмечает Олег Ипатенко.

«Кирпич раздора»: автомобилисты — против, жители — за Но как выходить из положения, если есть две группы людей с противоположным мнением на ситуацию? / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Но как выходить из положения, если есть две группы людей с противоположным мнением на ситуацию? Мы обратились к юристу.

— Знак установлен законно, и на данный момент никто не имеет права его демонтировать, — говорит заместитель председателя Коллегии адвокатов и помощник депутата Государственной думы Тимур Баязитов. — Но люди, не согласные с этим решением, могут обжаловать его в судебном порядке.

Однако, если такое произойдет, жители Красносельского района не собираются сдавать свои позиции и будут отстаивать свои интересы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Евграфов, заместитель главы управы Красносельского района:

— Ситуация в данном дворе действительно настораживает: рядом находится детский сад, однажды ребенок уже чуть было не попал под колеса машины. Если автомобилисты, работающие в близлежащих бизнес-центрах, намерены оспаривать решение об установке знака, то со стороны управы мы будем отстаивать интересы жителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.