Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные библиотеки подготовили праздничную программу к 210-летию Гоголя

Развлечения
Столичные библиотеки подготовили праздничную программу к 210-летию Гоголя
В текущем году культурные учреждения приняли свыше 1,1 миллиона посетителей в своих стенах,. На фото: Юлия Агеева и Александра Ложкина. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

1 апреля исполняется 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В честь этого события в московских библиотеках будут организованы массовые культурные мероприятия.

Москвичи смогут посетить лекции, кинопоказы, мастер-классы и спектакли, посвященные писателю. Мероприятия будут проводиться с сегодняшнего дня и завершатся только осенью. На апрель запланировано свыше 100 бесплатных мероприятий, которые пройдут на 77 площадках. Все подробности о предстоящих событиях можно узнать на сайте Московской дирекции по развитию культурных центров, об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

— Для русской культуры это поистине знаменательная дата, — отметили в Московской дирекции по развитию культурных центров. — Вот уже два века интерес читателей и исследователей к творчеству Николая Гоголя не ослабевает. Поэтому мы решили не ограничивать празднование 210-летия писателя одним месяцем.

Также в дирекции рассказали, что в столице есть две читальни, названные в честь великого классика — Дом Гоголя и библиотека № 9. На этих площадках состоятся самые масштабные мероприятия в честь памятной даты.

В Доме Гоголя, который находится по адресу Никитский бульвар, дом 7а, каждую среду в течение всего апреля будут проходить бесплатные показы советских фильмов, после чего кинокартины можно будет обсудить с единомышленниками за светской беседой. Например, 3 апреля покажут музыкальную комедию режиссера Николая Экка «Сорочинская ярмарка». 

Также в Доме Гоголя посетители смогут придти на концерты и послушать произведения композиторов, популярных в эпоху Гоголя. Музыкальная программа запланирована на 2, 10 и 17 апреля в 18:30. Вход осуществляется по билетам, которые можно заказать бесплатно по телефону: +7 (495) 695-75-47.

Здесь же будет работать выставка «Двести +10». Среди представленных экспонатов: редкие книги, предметы быта и гардероба, а еще семейные реликвии Гоголей-Яновских, которые передали музею потомки писателя.

Библиотека № 9 имени Н.В. Гоголя, расположенная по адресу Большая Грузинская улица, дом 39, организует театральный фестиваль «Новый Гоголь». Посетить его можно будет со 2 по 4 апреля на площадках шести библиотек Центрального округа. Посетителям будут представлены 13 постановок, основанных на произведениях классика. В спектаклях примут участие не только профессионалы, но и актеры-любители.

Например, в библиотеке № 9 2 апреля в 18:00 состоится спектакль в двух актах «Женитьба», при участии артистов «Мастерской кино и театра». А 3 апреля театр новых пьес покажет концерт-трагедию «Женитьба, или Совершенно невероятная история». Увидеть постановку можно будет в библиотеке № 4 имени Е.А. Фурцевой в 19:00. В культурном центре имени Н.Ф. Погодина  4 апреля в 17:00 для зрителей будет представлено театрализованное чтение на английском языке «Мой Гоголь», организованное молодежным лингвистическим театром. Закроет фестиваль постановка «Ревизор», которую исполнят начинающие артисты молодежного театра «Б.Э.Т.», зрителей ждут 7 апреля в 16:00 в библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского.

Вход на все мероприятия свободный.

Кроме того, в библиотеке № 9 посетители смогут увидеть персональную выставку известного российского мультипликатора и художника-постановщика киностудии «Союзмультфильм» Геннадия Новожилова.

Библиотеки Южного округа приглашают посетить мероприятия, в рамках проекта «Итальянская неделя Николо Гоголя», посвященные годам жизни писателя, когда он жил в Италии.

А в библиотеке № 149 2 апреля гостей научат готовить вареники и равиоли. В этот же день, но уже в библиотеке № 146 можно будет сыграть в тематическую мафию с Вийем, Солохой, Чичиковым и другими героями известных произведений Гоголя. Литературный обед состоится в детской библиотеке № 156, 4 апреля в 14:00.

И, наконец, в библиотеке № 120 зрители смогут совершить виртуальную прогулку по улочкам Санкт-Петербурга, где долгое время жил и творил классик. Экскурсия «Бессмертные страницы Гоголя» состоится 11 апреля в 14:00.

В честь 210-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя будут отреставрированы два его памятника, расположенные на Никитском и Гоголевском бульварах. Реставрационные работы начнутся уже в ближайшее время.

Кстати, одиннадцатиклассники из школы №1636 посетили 29 марта Московскую городскую Думу.

Читайте также: День космонавтики отметят в столичных парках

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.