Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столичные коммунальщики и горожане вместе приступили к большой весенней уборке

Город
Столичные коммунальщики и горожане вместе приступили к большой весенней уборке
Сотрудник ГБУ «Автомобильные дороги» Дмитрий Селезнев готовит раствор для первой в этом сезоне промывки дорог. В резервуар с водой он заливает концентрированное моющее средство, эффективно удаляющее зимнюю грязь / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
1 апреля в столице стартовал месячник по уборке и благоустройству. В работах задействованы все коммунальные службы, а москвичей приглашают выйти на субботники.

Несправедливо будет сказать, что благоустройство начинается в апреле. С того момента, как большая часть сугробов в столице растаяла и установилась относительно сухая погода, в городе начались работы по уборке улиц после зимы.

Тем не менее число рабочих в фирменных оранжевых жилетах со светоотражающими полосками на улицах и во дворах 1 апреля ощутимо увеличилось. Фронт работ широкий: нужно покрасить ограждения на тротуарах, привести в порядок игровые и спортивные площадки, вычистить газоны, смыть с дорог зимнюю грязь.

В районах уборка ведется бригадным методом: отряд рабочих местного «Жилищника» заходит в каждый двор по очереди и оперативно проводит все необходимые работы. К примеру, на улицах одного только района Люблино сегодня трудятся 255 рабочих.

— Выгребаем мраморную крошку с газонов, ремонтируем малые архитектурные формы, моем детские площадки, удаляем вандальные надписи, — рассказывает инженер отдела благоустройства государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Жилищник района Люблино» Ирина Медведева. — Также наши сотрудники промывают цоколи, шпаклюют и красят, где нужно, устанавливают урны возле подъездов и на детских площадках. Металлические ограждения, идущие вдоль тротуаров, красят. Те, что пострадали в ходе уборки снега или от действий неумелых водителей, паркующихся во дворах, меняют.

По словам Ирины Медведевой, за сутки бригада рабочих вполне успевает навести порядок в одном дворе. Проезжую часть и тротуары моют специальным шампунем, который легко расщепляет образовавшуюся за зиму пленку из остатков бензина, резины, мазута и масла. Помоют в ходе месячника и фасады жилых домов, павильоны и остановки общественного транспорта, тоннели и эстакады, подземные и наземные пешеходные переходы.

Специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» подготовили технику к работе в теплое время года. Сезон дорожных работ должен начаться 15 апреля. Набережные Водоотводного канала приводят в порядок специалисты ГБУ «Гормост». Чугунные ограждения подвергают пескоструйной очистке, после чего их грунтуют и красят.

Энергетики готовятся к завершению отопительного сезона. В МОЭК рассказали, что поэтапное отключение отопления в зданиях проводится в трехдневный срок после того, как среднесуточная температура воздуха не менее пяти дней продержится на уровне выше 8 градусов тепла.

Компания приводит свои объекты в соответствие столичным стандартам: красит, убирает прилегающую территорию, обустраивает газоны. Москвичи могут принять участие в уборке города, поддержав субботники, которые пройдут 13 и 20 апреля. В прошлом году на субботники вышли миллионы жителей столицы. За два дня горожане привели в порядок более 295 гектаров газонов, отремонтировали 1970 детских и 493 спортивные площадки, 15 тысяч малых архитектурных форм.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Традиционный месячник по уборке и благоустройству городских территорий стартовал 1 апреля. В масштабной работе по наведению чистоты и порядка на территории города будет задействовано свыше 600 тысяч работников городских структур. Кроме того, мы приглашаем москвичей принять участие в субботниках, которые пройдут 13 и 20 апреля. Также в ходе месячника по благоустройству мы проведем четырехкратную промывку дорог и тротуаров, будет задействовано более 6 тысяч единиц техники.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.