Хоккейные команды «Витязь» и «Авангард» сорвали матч

Как уже сообщала «Вечерка», в чемпионате КХЛ произошел беспрецедентный случай. В ходе массовой драки команда на команду в Чехове между местным «Витязем» и омским «Авангардом» матч был прекращен уже на четвертой минуте! А КХЛ применил к командам суровые санкции.Называя вещи своими именами, такого позора и безобразия видеть еще не доводилось. Драка началась еще на разминке, когда в рукопашной сошлись печально известный чеховец Дарси Веро и «ястреб» Свитов. Минут пять длилась потасовка, как стоя, так и в партере, к которой затем подключились еще по одному партнеру с каждой стороны – Сагден из «Витязя» и Шишканов из «Авангарда».Причем первые двое возвращаются на скамейку запасных раздетыми по пояс. Удивительно, но тогда санкций применено не было.После начала матча команды чуть более трех минут отыграли нормально. А затем в течение тринадцати игровых секунд случились три массовые драки подряд! Команды возобновляли игру на считаные секунды, чтобы продолжить побоище. Судьи после каждой драки выписывали матчштрафы всем участникам, до тех пор, пока играть стало некому, кроме… двух запасных вратарей. В итоге матч прекратили, а команды под взаимные оскорбления покинули площадку.Умышленно не расписываю все перипетии этого инцидента в Чехове. Самое страшное и отвратительное в том, что местным зрителям это зрелище пришлось по душе. В ходе драк под сводами арены гремело «Молодцы», а затем зрители проводили «Витязь» аплодисментами.Многие болельщики говорят, что приезжать в Чехов на хоккейные матчи не особенно приятно. В отличие от Мытищ, где действительно делают ставку на хоккей и зрителей, клубное руководство «Витязя» не скрывает того, что сознательно выбирает жесткий хоккей, с постоянными потасовками. Дерутся дети из спортивной школы, игрок молодежной команды кусает судью за ухо… И именно это, а не игра привлекает зрителей на трибуны. Такова клубная философия руководства.В турнирной таблице «Витязь» занимает безнадежно последнее место среди всех участников, одержав в четырех десятках матчей лишь семь побед. Зато в каждом сезоне эта команда лидирует по дракам и количеству штрафных минут. Более того, постоянно из-за океана из низших лиг приглашаются так называемые бойцы, а по сути – хоккейные хулиганы, которых в свое время освободили из клубов НХЛ. Достаточно назвать Саймона, Перро, Веро, Сагдена.Словно в насмешку чеховский «Витязь», несмотря на субботнее побоище в матче с омским «Авангардом», приобрел еще одного тафгая. В ближайшее время в Подмосковье переберется Джош Грэттон по прозвищу Стальной Подбородок. В последнее время Грэттон выступал за клуб АХЛ «Чикаго Вульвс», где за 21 игру набрал всего 2 (0+2) очка при 60 минутах штрафа. Кроме того, в ближайшие дни вновь будет заявлен громила Крис Саймон, который сделал попытку в этом сезоне вернуться за океан, но, видимо, там такие уже не нужны.Такая клубная философия не может не сказаться на поведении болельщиков, которые провоцируют конфликты с поклонниками других команд. Более того, по свидетельству очевидцев, 5 января, когда в Чехове «гостил» один из лидеров КХЛ «Салават Юлаев», главному тренеру гостей и по совместительству наставнику сборной России Вячеславу Быкову и персоналу угрожали физической расправой даже работники дворца и местные милиционеры! Поэтому не вызывает особого удивления одна из версий, что на прерванном матче присутствовали «авторитетные люди», ради которых и была заказана массовая драка.Конечно, обе стороны кивают на соперника, утверждая, что спровоцировали все именно они. Опять же не следует повторять взаимные обвинения. Но показательным является интервью того же Веро, который сказал, что сожалеет о том, что во время массовой драки его крепко держал Ягр (браво, Яромир!) и он не мог вдоволь помахать кулаками. Кроме того, заокеанский провокатор заявил, что драки в хоккее в России любят, зрители ушли довольными, а значит, задачу команда выполнила! По-моему, показательные слова, чтобы понять, кто на самом деле является зачинщиком всего безобразия. Да и защитник хозяев Бахриддинов на эмоциях проговорился, что, мол, драка планировалась, но не такая… В результате на своем заседании дисциплинарный комитет КХЛ постановил: за срыв матча оштрафовать ХК «Витязь» на один миллион рублей и засчитать техническое поражение со счетом 0:5. В целях неотвратимости наказания и предупреждения нарушений в будущем, а также за причиненный вред деловой репутации КХЛ и ее партнеров дополнительно оштрафовать ХК «Витязь» на три миллиона рублей. «Авангард» за срыв матча подвергнуть штрафу в один миллион рублей с зачетом аналогичного технического поражения. Кроме того, на главных тренеров команд Алексея Ярушкина из «Витязя» и Игоря Никитина из «Авангарда» наложить штраф в 50 тысяч рублей. ХК «Витязь» в случае повторения аналогичных нарушений, которые привели к срыву матча, будет исключен из состава участников чемпионата КХЛ. Дополнительные денежные штрафы вынести наиболее активным участникам драк. «Витязей» Веро и Сагдэна оштрафовать на 120 тысяч рублей, омича Власенкова – на 80 тысяч рублей, Свитова – на 150 тысяч рублей. У «Витязя» дисквалифицированы на один матч Веро, Сагдэн, Зуборев, Бахриддинов, Литвиненко и Мегалинский. У «Авангарда» следующий матч пропустит самовольно вышедший первым со скамейки штрафников Власенков.Не хотелось бы, чтобы хоккей стал в худших своих проявлениях напоминать футбол, когда на многие матчи боятся ходить болельщики. Санкции приняты. Но «Витязю» это поражение – как слону дробинка. Как и денежные штрафы для игроков. Но КХЛ за короткий срок существования доказала свою серьезность. Надеемся, что ситуация будет под контролем.[b]Прямая речьЯромир ЯГР, нападающий «Авангарда»:[/b][i]– В НХЛ если человек подерется на раскатке или выскочит на лед со скамейки запасных, когда бьются другие, то легко получит дисквалификацию на 20 матчей. То есть потеряет четверть зарплаты за чемпионат. Да что там, наказание может быть и более суровым – отстранение от матчей на полгода, на год.В России тоже следует менять правила...[/i]