Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин сообщил, что метро становится еще безопаснее

Общество
Сергей Собянин сообщил, что метро становится еще безопаснее
Мэр Москвы рассказал о ходе модернизации пешеходной навигации в столице / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин дал эксклюзивное интервью «Вечерней Москве».

— Сергей Семенович, в субботу был временно закрыт участок фиолетовой линии метро от «Пролетарской» до «Котельников». С чем это связано?

— Со строительством новой Некрасовской линии. В эти дни тоннелепроходческий щит должен пройти 46 метров будущего тоннеля под путями Таганско-Краснопресненской линии между «Рязанским проспектом» и «Кузьминками». Разумеется, мы не можем рисковать и поэтому на несколько дней перекрываем движение поездов. Сооружение тоннеля осуществляет новый, специально закупленный проходческий щит диаметром 10 метров.

— А когда планируется перекрыть движение по фиолетовой ветке для проходки второго тоннеля?

— Второй раз движение перекрывать не придется. От станции «Косино» до «Нижегородской» Некрасовская линия сооружается в двухпутном исполнении. Поезда обоих направлений будут ходить в одном большом тоннеле вместо привычных двух. Благодаря появлению проходческих щитов-гигантов большие тоннели стали популярными в метрополитенах мира. Их строят в Берлине, Мадриде, Токио, Сиднее, Вене, Будапеште, Нью-Йорке и многих других городах.

— В чем их преимущество?

— Прежде всего в безопасности. В случае поломки или аварии поезда время полной эвакуации пассажиров в двухпутном тоннеле составляет около 16 минут, в однопутном — почти 40 минут. Понятно почему. В маленьком однопутном тоннеле пассажиры могут покинуть поезд только через хвостовой и головной вагоны. В двухпутном тоннеле пассажиры могут экстренно спуститься в проход между путями из всех дверей состава. Более того, на второй путь можно подать поезд для эвакуации пассажиров или оперативно доставить спасателей и ремонтников к месту аварии. Есть и другие преимущества. Строительство идет значительно быстрее, меньше требуется людей и материалов. Да и эксплуатация одного большого тоннеля обходится дешевле, чем двух малых.

— Жители юго-востока ждут не дождутся открытия Некрасовской линии. Сколько еще ждать?

— Первый участок от «Некрасовки» до «Косино» построен, идет пусконаладка оборудования, пассажирское движение мы откроем в течение нескольких месяцев. На втором участке от «Косино» до «Авиамоторной» выполнена половина работ, завершить строительство планируем в начале 2020 года.

— На этой неделе правительство Москвы объявило о планах строительства метро в Гольянове. Не могли бы вы прокомментировать эту новость?

— Я дал поручение разработать проект продления Арбатско-Покровской линии на одну станцию в Гольяново. Район большой, многим жителям неудобно добираться до «Щелковской», которая к тому же хронически перегружена. За последние год-два мы получили тысячи обращений с просьбами построить метро. В ближайшие полгода-год архитекторы подготовят предложения по трассировке новой линии и расположению станции, которые мы затем обсудим с жителями.

— Сергей Семенович, в ближайшую пятницу и в выходные Москва будет праздновать День космонавтики. Ровно год назад на ВДНХ вновь открылся павильон «Космос». Как идут дела у нового музея? Понравился он москвичам?

— Мы, конечно, надеялись на успех, но не ожидали, что он будет таким оглушительным. В течение года в павильоне «Космос» побывал один миллион москвичей и гостей столицы! На бесплатных экскурсиях побывали учащиеся из тысячи школ со всей России. У мальчишек и девчонок горят глаза, а значит — за будущее российского космоса можно быть спокойным.

— Каковы дальнейшие планы развития музея?

— В этом году в павильоне «Космос» появится новая экспозиция «Авиация и вертолетостроение». В числе экспонатов — макеты перспективного вертолета Ка-62 и пассажирского самолета МС-21, авиационные симуляторы, интерактивные столы, инсталляции и многое другое.

— Как город готовится отметить очередную годовщину полета Юрия Гагарина?

— День космонавтики давно уже стал всенародным праздником, поэтому и отмечаем мы его с большим размахом. С 12 по 14 апреля ВДНХ проводит фестиваль «Пора в космос», на котором москвичей и гостей столицы ждут бесплатные лекции, мастерклассы, кинопоказы, презентации книг и творческие встречи. 12 апреля в павильоне «Космос» космонавт Федор Юрчихин проведет «Космический диктант» — все желающие смогут попробовать ответить на 30 вопросов, для ответа на каждый будет отведена одна минута. Победителей диктанта наградят часами с космической историей и памятными медалями от Центра, а также сувенирами от «Роскосмоса».

— Что приготовили ко Дню космонавтики другие парки и музеи?

— Парк Горького открывает мощный телескоп, с помощью которого можно будет разглядеть далекие созвездия и даже пятна на Солнце. В парке Победы, в «Филях», Измайловском парке, «Кузьминках» пройдут детские конкурсы и мастер-классы на космические темы. Московский планетарий проведет авторские экскурсии о том, как первые космонавты обучались астронавигации, как собиралась первая ракета, и о планах России по освоению космоса. В Музее Урании можно увидеть интерактивный макет лунной базы, спроектированный в рамках российской программы освоения Луны.

Музей космонавтики вместе с Почтой России проводит акцию «Передай космический привет». Прямо из музея можно будет отправить коллекционную «космическую» открытку в любой уголок мира. Также там в эти дни пройдут встречи с космонавтами. Большую образовательную программу «Космические недели» подготовили детские технопарки. Все желающие школьники могут записаться на лекции и практические занятия по конструированию ракет и управлению спутниками и луноходами. «Космические» выставки, фильмы, встречи пройдут и во многих других музеях, выставочных залах, а также библиотеках города.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.