Героем дня в Мельбурне стал Михаил Южный

У веренная победа Николая Давыденко в стартовом матче и сражение Игоря Андреева с Роджером Федерером ушли на второй план после того, как Михаил Южный и Ришар Гаске устроили пятичасовой марафон с непредсказуемым итогом.Надо сказать, что брошенный накануне турнира жребий изначально оказался несправедливым по отношению к двум классным теннисистам, сведя их уже в первом круге. Всему виной француз, который большую часть прошлого сезона пропустил в связи со скандальной историей, о которой «Вечерка» не раз рассказывала. В новый год Гаске вошел, сбросив с плеч груз прошлых неурядиц, и 20-му сеянному на турнире Михаилу Южному предстояло нелегкое испытание.Большинство специалистов ожидали затяжного равного поединка, поскольку три предыдущие встречи этих соперников протекали в тяжелой борьбе и две из них закончились в пользу россиянина. Эксперты не ошиблись. Только первый сет продолжался более часа! На драматичном тай-брейке немного удачливее оказался француз.Исход второй партии решил первый гейм, на котором Гаске сделал брейк. Затем каждый брал свою подачу, и сет закончился со счетом 6:4 в пользу Ришара, которого не остановила ощутимая боль в боку в седьмом гейме – на тот момент даже были сомнения в том, сможет ли он закончить матч.Но, как выяснилось позднее, Гаске был готов носиться по корту еще несколько часов напролет.В третьем сете при счете 5:4 на своей подаче Миша имел возможность размочить счет, но практически вчистую отдал гейм, и дело снова дошло до тай-брейка. На этот раз все прошло намного быстрее, и, отдав сопернику всего два мяча, Южный возвестил о продолжении банкета.Правда, в начале четвертой партии казалось, что «вечеринку» скоро прикроют, благо что в Мельбурне уже наступил поздний вечер, а Гаске повел со счетом 3:0.Но, похоже, о волевых качествах Южного вскоре будут слагать легенды. Очередной изматывающий тай-брейк снова заканчивается в пользу россиянина. Теннисисты уже с трудом держатся на ногах, а впереди решающая битва.Гаске снова резво стартует и, казалось, делает решающий рывок к победе – 4:2.Но, выражаясь терминологией велосипедистов, Ришар слишком рано предпринял финишный спурт, и силы его покинули на середине пути.Миша выиграл 4 гейма кряду и в третий раз в карьере одержал победу, уступая по ходу встречи 2 партии – 6:7 (9:11); 4:6; 7:6 (7:2); 7:6 (7:4); 6:4.Соперником Михаила Южного по второму кругу будет чех Ян Гайек, который в первом круге сенсационно обыграл опытного американца Робби Джинепри со счетом 7:6 (7:2); 7:5; 6:1.Ранее Южный и Гайек не встречались. В то же время Игорь Куницын не смог пройти во второй круг соревнований, легко проиграв швейцарцу Станисласу Вавринке – 3:6; 2:6; 2:6. В женском турнире удачно провели встречи два раунда сразу несколько россиянок: Кузнецова, Кириленко, Петрова, Сафина и Клейбанова.Покидают турнир Веснина и Макарова.[b]Прямая речьМихаил ЮЖНЫЙ:[/b][i]– Получился очень тяжелый и равный поединок. С Гаске у меня вообще получаются веселые матчи. Меня хорошо поддерживали зрители, спасибо им большое.[/i]