Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Таблетки не помогают? Лишь бы не вредили

Общество
Наверное, не мне одному так кажется: в аптеках с некоторых пор лекарств стало во много раз больше, чем болезней, которые эти самые лекарства призваны лечить.

И дело тут, думаю, не только в том, что к какой-то одной болезни можно подобрать сразу несколько эффективных препаратов. Причина, я уверен, в масштабной рекламе плацебо, то есть таблеток и микстур абсолютно бесполезных, но которые в пугающих масштабах продаются (и покупаются!) в московских аптеках. Думаю, никакого секрета тут нет: все эти бесполезные лекарства — настоящая находка для нечистых на руку фармацевтов и коммерсантов. Производство лекарств — дело крайне доходное: по некоторым подсчетам чистая прибыль всех фармацевтических компаний мира за год — 550 миллиардов долларов.

Сегодня реклама лекарств почти вытеснила рекламу полезных человеку вещей. Подозреваю, что не одному мне, к примеру, ужасно надоели муж, который никак не может объяснить жене свои частые визиты в туалет, и его мудрая половина, которая в ответ на его смущение протягивает баночку с волшебным препаратом. И до того они меня достали, что я позвонил знакомому доктору и поинтересовался, действительно ли этот препарат обладает волшебным эффектом. «Не смеши меня, — ответил доктор. — От этих таблеток никакой пользы, правда и вреда никакого!».

Чтобы подкрепить мнение моего знакомого доктора оценками самых авторитетных медиков, могу сослаться на знаменитую Елену Малышеву, которая пригласила в студию именитых врачей и попросила их назвать пять самых бесполезных, но одновременно и очень популярных лекарств от простудных заболеваний. Уверен, этот перечень вас удивит: витамин С, иммуномодуляторы, противовирусные препараты, антибиотики и гормональные капли в нос. Всех, желающих оспорить этот список, отправляю к Елене Малышевой — она готова всех спорщиков пригласить к себе в эфир...

Таблетки не помогают? Лишь бы не вредили К такому выводу специалисты пришли по результатам рандомизированных испытаний поливитаминов / Фото: скриншот с видео youtube-канала СамыйSmak

А теперь о безвредности плацебо. Да, прямого вреда они, как правило, не несут. Но больные, поверив назойливой рекламе, пьют пустышки вместо действенных препаратов, а значит, очень рискуют своим здоровьем! Что вполне может закончиться весьма печально. Особенно если и врач попадется не очень добросовестный — из тех, чье искусство эскулапа сводится к выписыванию рецептов. И еще. Без сильной фармацевтической промышленности немыслима современная медицина. Но если медики, вступая в схватку с человеческими недугами, приносят клятву Гиппократа, то фармацевты свободны от обязательств перед больными. Иной раз, глядя на развеселую рекламу, думаешь: представителям этой отрасли просто невыгодно, чтобы болезней становилось меньше. Чем больше больных, тем острее нужда в фармацевтах! Может быть, производителям лекарств пора положить руку на сердце и поклясться в честных помыслах? Думаю, нам всем также было бы на пользу, чтобы экономисты из правительства нашли способ привязать оценку деятельности фармацевтической промышленности к состоянию отечественного здравоохранения. Иначе говоря, пусть за врачами останется последнее слово при оценке деятельности фармакологов! В конце концов, задача у тех и других одна: заботиться о нашем здоровье.

Да и нам самим — людям здоровым и не очень — самое время закончить с благодушием. До чего дело-то дошло: безграмотная тетка, выдававшая себя за косметолога, у себя на квартире делала хирургические операции, уродовала простодушных пациенток, пожелавших побыстрее стать красавицами. В теленовостях сообщили, что тетка попала под суд, а красавицам что делать с полученными за свои же деньги уродливыми шрамами?

Что обидно: мы, все остальные, ничуть не прозорливее! Вот скажите мне, аспирин — хорошее лекарство? Видимо, хорошее, раз считается самым популярным в мире. А ведь это не сегодня выяснилось: именно аспирин способствует развитию смертельного заболевания, поражающего мозг и печень. Еще он вызывает внутренние кровотечения, может довести до язвы... Интересно, поможет ли нам эта, навевающая ужас история аспирина, избавиться от легкомыслия? Надеюсь!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.