Московское «Динамо» на родном льду обыграло «Атлант» со счётом 4:3

В ПОСЛЕДНИЕ недели игра столичного «Динамо» не отличается стабильностью, и команду бросает, то в жар то в холод. Тем любопытнее было посетить матч бело-голубых в «Лужниках» с мощным «Атлантом» и понаблюдать за тем, как подопечные Андрея Хомутова подобно барону Мюнхгаузену будут сами себя вытаскивать из сложившегося положения.Московская публика в очередной раз даже в воскресный день не смогла полностью заполнить арену, тем не менее народу собралось достаточно, и соответственный антураж присутствовал.По традиции болельщики подходят на трибуны в течение едва ли не всего первого периода, а потому далеко не всем удалось увидеть резкий выпад гостей, который закончился точным броском Мозякина.По ходу двадцатиминутки хозяева смогли перехватить инициативу, а в концовке, надавив на оборону соперника, не только сравняли счет, но и ушли на перерыв, ведя в счете. Во втором периоде «атлантам» удалось сравнять счет, но ключевым отрезком встречи стало начало третьего периода, когда в течение полутора минут динамовцы забили две шайбы. Причем, если Калюжный отличился в большинстве, то Шитиков забивал, когда в его команде на льду было на одного игрока меньше. Гол Семина возродил интригу на последних секундах поединка, но «Динамо» удержало победный счет – 4:3 (Рахунек, Вейнхандль, Калюжный, Шитиков – Мозякин, Булис, Семин).«Спартак» отправился в Уфу, где его ждал выбравшийся из небольшого кризиса «Салават Юлаев».Команда Вячеслава Быкова снова представляет собой монстроподобную машину, способную перемолоть любого соперника. Другое дело, что парни Ржиги не из робкого десятка, и в Уфе они это доказали, пускай и не добившись положительного результата. Хозяева выиграли, но эта победа им дорого стоила – 4:3 (Зиновьев-2, Ханнула, Григоренко – Баранка-2, Князев).В Омске набравший ход «Авангард» с разыгравшимся Ягром принимал ярославский «Локомотив», который в предыдущих домашних поединках проиграл с общей разницей шайб 2:9! Видимо, чтобы прийти в себя, ярославцам надо было покинуть родные пенаты. В игре с омичами подопечные Карри Хейккеля снова предстали уверенным в себе коллективом, способным от первой до последней минуты выполнять установку главного тренера. Ягр и компания делали все что было в их силах, но так и не смогли уберечься от домашнего поражения – 3:4 (Рябыкин, Курьянов, Бондарев – Иргл, Галимов, Собченко, Афанасенков).Ледовую симфонию на домашнем льду исполнили хоккеисты СКА. Довольны остались практически все.Единственное исключение составили игроки рижского «Динамо» – 8:1 (Чаянек-2, Сушинский, Квятковски, Зубов, Бут, Брылин, Рыбин – Спруктс).Остальные матчи закончились следующим образом: «Северсталь» – «Динамо» Мн – 3:2 Б; «Трактор» – «Металлург» Нк – 3:4; «Металлург» Мг – «Сибирь» – 4:3 Б; «Автомобилист» – «Амур» – 3:2 Б; «Барыс» – ХК МВД – 2:4.[b]Кстати[/b][i]39-летний генеральный менеджер чеховского «Витязя» Алексей Жамнов, на прошлой неделе объявивший о намерении возобновить игровую карьеру после четырехлетнего перерыва, провел первую тренировку в зале, после чего собирается попробовать свои силы на льду.[/i]