Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Россия все меньше интересна

В мире
Мы их боялись. Мы их ругали. И вот… Приток мигрантов, остающихся в России надолго, в 2018 году оказался минимальным за всю постсоветскую историю, пишут эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

За прошлый год, по их данным, в страну прибыло всего 124,9 тысячи иностранцев. Больше всего снизился поток мигрантов с Украины и из Узбекистана. Вроде бы надо радоваться. Но как-то нерадостно. 

Когда люди переезжают в какую-то страну или город? А когда там хорошо. Когда есть работа, за которую достойно платят. Когда есть возможность не только прокормиться, но и подняться по социальной лестнице. И если в какую-то страну не едут, значит, там не очень хорошо. В Афганистан, например, из Пакистана и Ирана не ломятся. А вот из Мексики в США — очень даже. Миллионами! И если поток желающих приехать к нам снижается, это повод задуматься: что происходит?

Как выяснилось, многие украинцы переориентировались на Европу — там платят больше. Узбеки все активнее едут в Казахстан и Азербайджан — там тоже экономика на подъеме и страны мусульманские, т.е. свои. А Россия былую популярность теряет. И это тем более печально, что заменить мигрантов нам особо и некем. Сейчас на исторической сцене — малочисленное поколение 1990-х. Но и оно не очень хочет махать метлами и месить раствор. Рождаемость в России падает, а смертность растет. В прошлом году, например, население страны впервые за 10 лет сократилось. На 86,4 тысячи человек. Не зря вице-премьер Голикова уже ставит вопрос о маткапитале за первого ребенка. Но я не думаю, что он поможет.

Почему Россия все меньше интересна Узбеки все активнее едут в Казахстан и Азербайджан — там тоже экономика на подъеме и страны мусульманские, т.е. свои / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Причина демографических проблем России — не в экономике. Да, особых поводов для гордости нет, но все более-менее нормально. Не голодаем. Главная причина — полная невнятность: а зачем мы? Мы здесь чтобы что? Раньше — понятно. Строим светлое будущее: покоряем космос, распахиваем целину, тащим через тайгу БАМ. Была перспектива. Жили хреново, но перспектива была. Вот и рожали. А сейчас живем более-менее хорошо, но перспективы — никакой. Куда мы идем? Зачем? А только за скидками — больше некуда. Но скидки — не национальная идея. И хорошая жизнь — не национальная идея. Европа под сенью хорошей жизни благостно безболезненно помирает.

Такое чувство, что Россия живет лишь для того, чтобы от всего мира отбиться — которому мы, кстати, на фиг не нужны с нашими мерзлыми квадратными километрами нирваны. В США национальную идею придумали. Довольно гнилую — «Мы — хозяева мира», но она есть. В Поднебесной идея — возрождение великой китайской нации. И страна набирает обороты. А мы заняли восьмую часть суши и не знаем, что на ней делать. Мигранты — ерунда.

Нам бы с собой разобраться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.