Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Они пришли, и я попался

Общество
Они пришли, и я попался
Подготовка квартиры перед продажей / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В этом году ремонтники-строители придут в 1982 многоквартирных дома столицы, чтобы обновить 9,2 миллиона квадратных метров жилья. Но! Стремительно обгоняя бригады подрядных организаций, в квартиры москвичей врываются... мошенники. Об одном из таких случаев рассказал редакции Юрий Махрин, московский журналист, вляпавшийся по своей доверчивости в скандальную историю.

Никитович, меня надули мошенники. История такова. В нашем доме — Селигерская, 14 — в январе начался капитальный ремонт. Возле дома появился трафарет о виде работ и сроках их выполнения. Рядышком прилепилось объявление: «ОПЛАТА ЗА РАБОТЫ И МАТЕРИАЛЫ НЕ ТРЕБУЕТСЯ». 18 марта звонок в дверь и голос: «Откройте, мы ремонтники». Открыл. Строители вошли и молча начали работать. Вскоре пришла соседка и заявила этим рабочим: «Я менять железные трубы на пластмассовые не буду». При этом она покачала головой так, что я понял, дело нечисто.

Тут же позвонил в управляющую компанию ГБУ «Жилищник» Бескудниковского района. Услышал в ответ: «Работы ведутся пока снаружи дома. Внутри начнутся только 2 апреля. Вы впустили в квартиру мошенников». — «Что же мне делать?» — растерялся я. — «Вызывайте полицию!». Вызвал. Но рабочие уже закончили дело и предложили подписать «Договор на производство работ и оказание услуг». Бесплатные работы что б и не завизировать! Начал подписывать, а они часть текста прикрывали ладонью. Поставил я последнюю подпись, ремонтник руку отодвинул и: «С вас 26 400 рублей за работу». А полиции все нет.

Тяну время, возражаю, что ремонт бесплатный. Они мне: «Это дополнительная услуга». — «Но вы должны были сначала предложить ее, назвать цену, получить мое согласие, а вы оказали ее и теперь требуете денег. У меня  их нет!» — отвечаю. — «Но на пенсионной книжке ведь есть! Поедем в Сбербанк!» — напирают они. В этот момент пришли полицейские. Забрали меня и мошенников. В полиции я написал заявление.

Вскоре ко мне пришел участковый. Он сказал, мол, так как я не отдал мошенникам деньги, уголовное дело по факту мошенничества возбуждать нельзя. Добавил: «Если они будут требовать деньги, соглашайтесь, звоните мне, и после передачи средств мы задержим граждан». Кстати, он заметил, что к двум экземплярам договора приложен «Акт приемки-сдачи работ», но я его не подписал. Вроде это важный факт в мою пользу. Сегодня история моя получила продолжение.  Я нашел в почтовом ящике извещение на заказное письмо с уведомлением о вручении. Я сразу догадался: это послание от мошенников. Так и оказалось. Я увидел на конверте адрес: «Ремонтно-строительная организация  (ООО «РСО»). Большая Черкизовская, 24а, стр. 1. Я отказался получать письмо. Позвонил участковому: «Надо было получить, узнать, что они задумали». Я ответил, что нетрудно догадаться: запугивают иском в суд.

Вчера нашел еще одно письмо в почтовом ящике на бланке «МОСЕРЦ». Очередные «благодетели» сообщили: «у вас закончился межповерочный интервал на индивидуальный прибор учета потребления горячей воды. Без проведения проверки водосчетчики считаются непригодными и ЕИРЦ района имеет право начислять вам оплату за воду по общедомовым нормативам». За подписью генерального директора С. Соколова. Набрал в интернете — да, есть такая организация, и номер телефона совпадает. Звоню, сообщаю, что срок очередных поверок счетчиков у меня через три и два года.

— А вы посмотрите паспорта. Читайте: гарантийный срок — 36 месяцев. Значит, надо оба менять, — зарычала на меня дама на том конце провода.

— Так что же мне надо делать? — прикинулся я испуганным.

— Я выписываю наряд рабочему, завтра в 8 утра придет. Заплатите по 4,5 тысячи рублей за водосчетчик. Так как вы пенсионер и ветеран труда, работы бесплатно, — прорычала «громоподобная» дама.

Поехал на Дубнинскую, 40, в наш МФЦ. Показал письмо.

— С такими бумагами к нам приходят десятки людей. Это разводка, — ответили мне.

Вот такие дела. Вольготно чувствуют себя мошенники. Да и душа болит: вдруг все-таки выдерут они из меня 26 400 рублей?

От редакции

Ситуация у Юрия Махрина непростая. Мошенники, как утверждает Александр Толмачев, заместитель председателя Союза юристов Москвы и консультант «Вечерки» по проблемам ЖКХ, могут рискнуть и попробовать через суд взыскать с автора письма деньги даже за навязанные услуги. Договор-то он подписал! Поэтому, дорогие вечеркинцы, будьте бдительны и помните: если ваш дом поставлен на капитальный ремонт, то все работы в нем будут делать бесплатно для вас (вы уже оплатили их своими взносами). Вам не надо подписывать никакие договоры и соглашения с кем бы то ни было! За вас это делает ваша управляющая компания или правление ТСЖ, ЖСК. Не пытайтесь опередить официальных ремонтников, чтобы сделать себе (под видом капремонта) отделку квартиры подороже — мошенники ничего бесплатно не делают.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.