Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психолог объяснила, как уберечь ребенка от оскорблений в Интернете

Общество
Психолог объяснила, как уберечь ребенка от оскорблений в Интернете
Психолог Наталья Панфилова / Фото: https://vk.com/n_panfilova/Официальная страница Натальи Панфиловой ВКонтакте
Треть детей в России сталкивались с кибербуллингом — травлей в Интернете. Таковы результаты исследования компании «Лаборатория Касперского». Как помочь ребенку не стать жертвой психологического давления, «Вечерке» рассказала семейный психолог Наталья Панфилова.

На самом деле конфликты в детской среде были во все времена. То и дело родители слышат жалобы ребенка, что кто-то его обозвал, насмехался над ним. То, что исследователи называют травлей, — неизбежный побочный продукт социализации ребенка. Если учесть, что сегодня жизнь многих детей (да и взрослых) переместилась в соцсети, то не стоит удивляться: где люди общаются, там они друг друга и оскорбляют.

Чтобы избежать подобных ситуаций, ребенка нужно с младенчества воспитывать правильно. Он должен уметь защищать свои границы. Кто-то отобрал в песочнице совок — пусть ребенок попробует его вернуть. Сначала словом, а потом делом. Нужно научить его давать отпор и защищать себя — словесно и физически. Ведь если малыш изначально сформируется как жертва, обижать его будут всегда и в любом коллективе. Второй важный момент: научите ребенка быть внимательнее в отношениях.

Буллинг крайне редко начинается на пустом месте. Как правило, ему предшествует конфликт. Ребенок что-то не то сказал, не то сделал. Это заметили, начались трения. Тут крайне важно не дойти до точки невозврата. А именно — четко и твердо выяснить, почему ребенок так сказал или сделал. Разобравшись, сделайте с ним вместе вывод, должен ли он извиниться. С ребенком нужно поддерживать доверительные отношения. Ведь вы — сильнее, опытнее, и ребенок всегда должен на вас рассчитывать, а вы — быть в курсе его проблем, чтобы вовремя защитить.

Также, на мой взгляд, крайне важно научить ребенка анализировать ситуацию со стороны. При этом важно не оттолкнуть ребенка, выразившись в духе: «Ты сам во всем виноват!» Ведь в этом случае он потеряет единственную — в виде вас — опору, и ему станет совсем тяжко. Поэтому нужно не винить ребенка в произошедшем, а помочь разобраться в поведении. Будьте своим детям другом и советником.

ФАКТ  

Опрос показал: больше половины детей получали запросы на дружбу от незнакомых людей, и в трети случаев они поступали от взрослых. Каждый третий школьник даже встречался со своими друзьями из соцсетей.  

Психолог объяснила, как уберечь ребенка от оскорблений в Интернете Буллинг крайне редко начинается на пустом месте. Как правило, ему предшествует конфликт / Фото: https://pixabay.com/ru

Правила защиты

Можно ли оградить ребенка от опасностей в Интернете? Эксперты считают — это реально, если соблюдать ряд правил.

— Договоритесь с ребенком о дружбе в соцсетях и регулярно просматривайте его страничку. Это позволит вовремя определить угрозу и принять необходимые меры.

— Убедите ребенка, что не стоит принимать в друзья и вообще переписываться с неизвестными взрослыми: это могут быть педофилы или квартирные воры.

— Объясните ребенку, что на травлю не нужно отвечать. А всех, чьи слова ему не нравятся, просто сразу блокировать. Это самый простой и надежный способ защиты.

— Обратитесь к администраторам ресурса, где нападают на вашего ребенка. Если выяснится, что действительно имела место травля, пользователя-обидчика наверняка заблокируют.

— Скачайте специальное родительское приложение, блокирующее сайты с нежелательным контентом и оповещающее о публикациях на странице ребенка и изменениях в списке друзей.  

Ответственность за оскорбления 

Если вашего ребенка оскорбили, то есть имело место «унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме», его может защитить статья 5.61 КоАП «Оскорбление». За такое обидчику могут выписать штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

— Но вы сможете наказать обидчика, только если ему уже есть 16 лет, — пояснил юрист Московской коллегии адвокатов Антон Аношко. — Дела об оскорблениях рассматривает суд, значит, туда и нужно обращаться. Главное — не удалять переписку.

Если кто-то распространяет о ребенке заведомо ложные сведения, это подпадает под статью 128.1 «Клевета». За угрозу ребенку убийством или причинением тяжкого вреда здоровью можно привлечь к ответственности по ст.119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Уголовная ответственность по этим статьям наступает с 16 лет. Но даже если обидчикам меньше — все равно обращайтесь в полицию. Хулиганов поставят на учет.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.